Minggu, 06 Desember 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah       :    SMA Negeri 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran       :    Kimia
Kelas/Semester      :    XI/Satu           
Materi pokok         :    Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu      :    10 JP

A.           Kompetensi Inti
KI 1  :    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :                Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  :   Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  :    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1    Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2    Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.1    Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
Indikator :
1.      Menjelaskan definisi senyawa hidrokarbon
2.      Mengidentifikasi unsur C dan H dalam senyawa hidrokarbon berdasarkan hasil percobaan
3.      Menganalisis kekhasan atom karbon
4.      Menganalisis jenis atom karbon berdasarkan jumlah atom karbon yang terikat dari rantai karbon (primer, sekunder, tersier dan kuartener)
5.      Menentukan tata nama senyawa golongan alkana
6.      Menentukan tata nama senyawa golongan alkena
7.      Menentukan tata nama senyawa golongan alkuna
8.      Menentukan isomer dari alkana
9.      Menentukan isomer dari alkena
10.  Menentukan isomer dari alkuna
11.  Menganalisis sifat senyawa hidrokarbon golongan alkana
12.  Menganalisis sifat senyawa hidrokarbon golongan alkena
13.  Menganalisis sifat senyawa hidrokarbon golongan alkuna
14.  Mengemukakan kegunaan senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari hari


C.    Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi, mencoba dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
1.      Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
2.      Menunjukkan sikap kerajinan dan kedisiplinan dalam kegiatan pembelajaran
3.      Menjelaskan definisi senyawa hidrokarbon
4.      Mengidentifikasi unsur C dan H dalam senyawa hidrokarbon berdasarkan hasil percobaan
5.      Menganalisis kekhasan atom karbon
6.      Menganalisis jenis atom karbon berdasarkan jumlah atom karbon yang terikat dari rantai karbon (primer, sekunder, tersier dan kuartener)
7.      Menentukan tata nama senyawa golongan alkana
8.      Menentukan tata nama senyawa golongan alkena
9.      Menentukan tata nama senyawa golongan alkuna
10.  Menentukan isomer dari alkana
11.  Menentukan isomer dari alkena
12.  Menentukan isomer dari alkuna
13.  Menganalisis sifat senyawa hidrokarbon golongan alkana
14.  Menganalisis sifat senyawa hidrokarbon golongan alkena
15.  Menganalisis sifat senyawa hidrokarbon golongan alkuna
16.  Mengemukakan kegunaan senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari hari

D.    Materi Ajar
Fakta               : 1. Senyawa-senyawa hidrokarbon
2.    Nama-nama senyawa hidrokarbon
Konsep            : 1. Kekhasan atom karbon
2.    Alkana, alkena, alkuna
Prinsip             : Tata nama senyawa hidrokarbon
Prosedur          : Mengidentifikasi unsur C dan H dalam senyawa hidrokarbon

E.     Metode Pembelajaran
1.    Model                : Make a match, Numbered head together (NHT)
2.    Pendekatan       : Saintifik
3.    Metode              : eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan ceramah

F.     Media Pembelajaran
1.             Media.
Lembar kerja Peserta didik, kartu soal
2.             Alat/Bahan           : Rancangan alat
3.             Sumber Belajar
a.    Devi K. Popy. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat  perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b.    Hermawan. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat  perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
c.    Permana, Irvan. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat  perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
d.   Utami, Budi. 2009.  Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat  perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
e.     Internet

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
 indikator 1-2 (Kegiatan Laboratorium)
Kegiatan
Waktu
A.    Pendahuluan
1.      Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah disepakati dengan membawa LKS yang telah dibagikan sebelumnya
2.      Peserta didik memberi salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan  absensi.
3.      Guru mengajukan pertanyaan tentang tata nama senyawa organik sederhana
4.      Guru mengajukan pertanyaan: mengapa kayu berubah warna menjadi hitam ketika di bakar
5.      Peserta didik mendengar dengan penuh perhatian saat guru menyampaikan materi pokok, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10’
B.     Kegiatan Inti
1.      Mengamati
a.    Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang praktikum identifikasi unsur C dan H yang akan dilakukan
b.   Peserta didik memperhatikan alat dan bahan yang akan digunakan dalam praktikum
c.    Peserta didik memperhatikan langkah kerja yang telah ada
d.   Setiap kelompok melaksanakan praktikum sesuai prosedur kerja yang telah ditentukan
2.      Menanya
a.    Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan apa ciri suatu senyawa hidrokarbon
3.      Mengumpulkan  
a.     Mencatat hasil pengamatan pada lembar yang telah disediakan

4.      Mengasosiasi
a.    Setiap kelompok menganalisis data hasil pengamatan mengenai apa kandungan senyawa hidrokarbon berdasarkan hasil praktikum
5.      Mengkomunikasi
a.       Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
155’

C.    Kegiatan penutup
1.      Peserta didik merangkum materi dibimbing oleh guru mengenai kandungan senyawa hidrokarbon
2.      Guru memberikan penguatan (refleksi) tentang senyawa hidrokarbon yang telah dipelajari

10’

Indikator 3-7 (tata nama senyawa hidrokarbon)
Kegiatan
Waktu
A.    Kegiatan Inti
Mengamati
a.    Peserta didik mengkaji dari berbagai literatur yang relevan mengenai tata nama senyawa alkana, alkena, dan alkuna
b.    Peserta didik di dalam kelompok secara bersama-sama memahami aturan tata nama senyawa alkana, alkena, dan alkuna  
c.    Peserta didik mengerjakan soal-soal didalam LKPD yang telah dibagikan secara bersama-sama dalam kelompok
Menanya
Untuk memancing rasa ingin tahu siswa guru menanyakan :
a.    Mengapa senyawa hidrokarbon memiliki nama yang berbeda-beda, apa yang mempengaruhinya?
b.    Mengapa ada jumlah atom karbon yang sama namun memiliki nama yang berbeda?
Mengumpulkan  data
a.       Peserta didik dalam kelompok mendapat amplop berisi kartu soal yang berisi rumus struktur dan nama senyawanya, kemudian mencocokkan kartu yang berisi struktur dan nama yang sesuai.
b.      Setiap kelompok mengisi hasil pencocokan kartu di lembar yang telah disediakan
Mengasosiasi
Setiap kelompok menganalisis hasil pencocokan kartu apakah sudah sesuai dengan aturan tata nama senyawa hidrokarbon   
Mengkomunikasi
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok

135’
B.     Kegiatan penutup
1.    Peserta didik merangkum materi dibimbing oleh guru
2.    Guru member refleksi tentang tata nama senyawa hidrokarbon
3.    Guru memberi informasi untuk materi minggu depan
10’

Pertemuan II
indikator 8-14 (keisomeran, sifat fisik dan kimia serta kegunaan senyawa hidrokarbon)
Kegiatan
Waktu
A.   Pendahuluan
1.    Peserta didik memberi salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan  absensi.
2.    Sebagai apersepsi Peserta didik, guru mengajukan pertanyaan tentang tata nama senyawa hidrokarbon
3.    Sebagai motivasi Peserta didik, guru memberikan contoh-contoh senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari
4.    Peserta didik mendengar dengan penuh perhatian saat guru menyampaikan topik, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10’
B.   Kegiatan Inti
Mengamati
a.         Peserta didik mengkaji aturan isomeri, sifat fisik dan kimia serta kegunaan senyawa hidrokarbon dari beberapa sumber relevan dengan bimbingan guru.
b.        Peserta didik bersama guru mereview  hasil kajian untuk menyamakan persepsi.
c.         Peserta didik menyimak penegasan guru tentang isomeri, sifat fisik dan kimia serta kegunaan senyawa hidrokarbon
d.        Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah ditentukan.
e.         Setiap Peserta didik dalam kelompok mendapat nomor
f.         Setiap kelompok mendapatkan LKS
Menanya
a.    Peserta didik menanyakan tentang isomeri, sifat fisik dan kimia serta kegunaan senyawa hidrokarbon yang belum difahami
Mengumpulkan data
a.    Setiap kelompok mencari informasi dari sumber yang relevan tentang isomeri, sifat fisik dan kimia serta kegunaan senyawa hidrokarbon
b.    Setiap kelompok mengisikan LKPD
Mengasosiasi
a.    Setiap kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya
Mengkomunikasi
a.    Guru memanggil salah satu nomor Peserta didik dan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka
165’
C.    Kegiatan penutup
a.    Peserta didik merangkum materi dibimbing oleh guru.
10’

H.    Penilaian
No
Aspek
Jenis/teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.
Sikap
-          Observasi Kerja Kelompok
-     Lembar Observasi
2.
Pengetahuan
-          Tes Tertulis
-          Soal Objektif
3.
Ketrampilan
-          Kinerja Praktikum
-          Lembar Observasi

Mengetahui,                                                                 Banda Aceh,      Juli 2014
Kepala Sekolah                                                                        Guru Bidang Studi


U  S  M  A  N, S.Pd                                                                  Rita Zahara, S.Si
NIP. 19651231 198903 1 282                                    NIP.19780329 200701 2 018