Minggu, 06 Desember 2015

Rpp kimia minyak bumi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah       :    SMA Negeri 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran       :    Kimia
Kelas/Semester      :    XI/Satu
Materi pokok         :    Minyak bumi
Alokasi Waktu      :    4 JP

A.           Kompetensi Inti
KI 1  :    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :                Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3  :   Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4  :    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1     Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2     Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa  minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.  
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan

KD 3.2 Memahami proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya.
Indikator :
1.      Mengemukakan proses pembentukan minyak bumi (C2)
2.      Mengemukakan komponen-komponen utama penyusun minyak bumi (C2)
3.      Menjelaskan proses pemisahan fraksi minyak bumi berdasarkan perbedaan titik didih (C2)
4.      Menjelaskan bagan penyulingan bertingkat dalam teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi (C2)
5.      Mengemukakan kegunaan fraksi minyak bumi (C2)
6.      Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktan (C2)

KD 4.2 Menyajikan hasil pemahaman tentang proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya
Indikator
Mempresentasikan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya.


C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi, mencoba dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
1.      Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa  minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia melalui sikap sifat ketekunan
2.      Menumbuhkan sifat kejujuran dan hormat pada guru
3.      Mengemukakan proses pembentukan minyak bumi
4.      Mengemukakan komponen-komponen utama penyusun minyak bumi
5.      Menjelaskan proses pemisahan fraksi minyak bumi berdasarkan perbedaan titik didih
6.      Menjelaskan bagan penyulingan bertingkat dalam teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
7.      Mengemukakan kegunaan fraksi minyak bumi
8.      Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktan
9.      Mempresentasikan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya
D.   Materi Pembelajaran
1.    Fakta   : minyak bumi,
-gas alam
2.    Konsep:  proses pembentukan dan pengolahan minyak bumi
3.      Prinsip : pemisahan fraksi minyak bumi berdasarkan perbedaan titik didih melalui bagan penyulingan bertingkat
4.      Prosedur:   -    Pembentukan minyak bumi
-          Pengolahan minyak bumi
-          Fraksi minyak bumi
-          Mutu bensin
E.   Metode Pembelajaran
1.         Model              : Jigsaw
2.         Pendekatan      : Saintifik
3.         Metode            : Diskusi, Tanya jawab

F.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.             Media.
LKS, Hand Out,
2.             Sumber Belajar
a.       Poppy K. Devi, Siti Kalsum, Masmiani, Hasmiati. 2009. Kimia 1. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b.      Hermawan, Paris Sutarjawinata dan Heru Pratama Al. 2009. Aktif Belajar Kimia Untuk SMA dan MA. Jakarta :   Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
c.       J.M.C Johari dan M. Rachmawati. 2007. Kimia 1 Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
d.      Budi Utami, Agung Nugroho CS, Lina Mahardiani, Sri Yamtinah dan Bakti Mulyani. 2009. Kimia Untuk SMA Kelas X. Jakarta :  Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
e.       Internet
f.       Lembar Kerja Peserta didik
g.      Handout

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
A.    Kegiatan Pendahuluan
1.  Peserta didik duduk dalam kelompok yang sudah di sepakati. Masing-masing kelompok beranggotakan 6 orang, kelompok ini disebut kelompok asal
2.      Peserta didik menjawab salam dan absensi
3.      Guru menanyakan kembali tentang kegunaan hidrokarbon (metana)
4.      Guru menanyakan darimana LPG, bensin, solar, avtur, berasal? Bagaimana proses pembentukannya?
5.      Peserta didik mendengar dengan penuh perhatian materi pokok, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit
B.     Kegiatan Inti
Mengamati
a.       Peserta didik  mendapatkan materi yang berbeda untuk tiap anggota dalam kelompok asal
1: mendapat sub materi tentang proses pembentukan minyak bumi
2:  mendapat sub materi tentang komponen utama penyusun minyak bumi
3 : mendapat sub materi tentang cara pengolahan minyak   bumi
4: mendapat sub materi  tentang proses penyulingan bertingkat
5:  mendapat sub materi  tentang  fraksi minyak bumi dan kegunaannya
6: mendapat sub materi tentang  cara meningkatkan mutu bensin
b.      Setiap peserta didik dalam kelompok asal mempelajari materi yang ditugaskan
c.       Peserta didik dari kelompok asal yang berbeda yang telah mempelajari submateri yang sama ( inisial sama ) bertemu dalam kelompok baru yang disebut kelompok ahli
d.      Masing-masing tim ahli berdiskusi dalam kelompok untuk membahas tugas LKS
Menanya
a.       Guru mengajukan pertanyaan tentang bagaimana terbentuknya minyak bumi dan gas alam
b.      Guru mengajukan pertanyaan tentang  komponen-komponen utama penyusun minyak bumi
c.       Guru mengajukan pertanyaan tentang cara pemisahan fraksi minyak bumi
d.      Guru mengajukan pertanyaan tentang cara meningkatkan mutu bensin
e.       Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami
Mengumpulkan data/ eksperimen
a.       Masing-masing tim ahli saling berbagi informasi dengan teman satu kelompok dalam mengerjakan tugas LKS.
b.      Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh
Mengasosiasi
a.       Peserta didik menganalisis proses pembentukan minyak bumi dan gas alam, komponen utama penyusun minyak bumi,
b.      Peserta didik menganalisis cara pengolahan minyak   bumi
c.       Peserta didik menganalisis proses penyulingan bertingkat untuk menyimpulkan cara pemisahan minyak bumi menjadi fraksi nya
d.      Peserta didik menganalisi perbedaan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktannya
Mengkomunikasikan
a.       Setiap kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapinya


155 menit
























C.    Kegiatan Penutup
a.       Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
b.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
c.       Guru memberikan refleksi
d.      Peserta didik mendengarkan arahan guru tentang pembelajaran selanjutnya mengenai dampak pembakaran minyak bumi

15 menit

H. Penilaian (Terlampir)
No
Aspek
Jenis/teknik penilaian
Bentuk Instrumen
1
Sikap
Observasi
Lembar observasi
2
Pengetahuan
Tes tertulis
Soal essay/menjodohkan
3
Keterampilan
- Penilaian kinerja
kinerja presentasi

- Lembar penilaian presentasi

Mengetahui,                                                                             Banda Aceh,      Juli 2014
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Bidang Studi


U  S  M  A  N, S.Pd                                                                               Rita Zahara, S.Si
NIP. 19651231 198903 1 282                                                 NIP.19780329 200701 2 018



Tidak ada komentar:

Posting Komentar