RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI (ganjil)
Alokasi
Waktu : 3 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasardan Indikator
1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh
perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
2.2 Bertanggung jawab
terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam
penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas
fisik.
3.3 Menganalisis
variasi dan kombinasi keterampilan nomor-nomor atletik (jalan dan lari) untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
3.3.1.
Melakukan start, gerakan lari, memasuki garis finish)
yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
3.3.2.
Melakukan analisa gerakan start, gerakan lari, memasuki
garis finish, gerakan lanjut setelah
masuk finish
4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan
nomor-nomor atletik (jalan dan lari) dengan koordinasi gerak yang baik.
4.3.1.Perlombaan atletik lari jarak pendek 100 meter dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai disiplin,
semangat, sportivitas, percaya diri dan kejujuran.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.
Membiasakan berdoa sebelum
melakukan aktivitas
2. Menunjukkan
sikap sportif dalam perlombaan.
3. Menerapkan prinsip keselamatan
diri sendiri, orang lain dan lingkungan
4. Menunjukkan
sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
5. Melakukan teknik dasar
lari jarak pendek 100 meter melalui
latihan start, gerakan lari, memasuki garis finish)
yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
6. Melakukan variasi dan
kombinasi teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start, gerakan lari,
memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan
koordinasi yang baik.
7. Melakukan perlombaan lari
jarak pendek 100 meter dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
D. Materi Pembelajaran
Atletik (Lari jarak pendek)
1.
Start
Menurut IAAF (2001;6) suatu start yang baik ditandai
dengan sifat-sifat berikut;
a. Kosentrasi penuh
dan menghapus semua gangguan dari luar saat dalam posisi aba-aba “bersediaaaaa”
b. Meng-adopsi sikap
yang sesuai pada posisi saat aba-aba “siaaap”
c. Suatu dorongan
explosif oleh kedua kaki terhadap start-blok, dalam sudut start yang maksimal
Teknik yang digunakan untuk start harus menjamin bahwa
kemungkinan power yang terbesar dapat dibangkitkan oleh atlet sedekat mungkin
dengan sudut-start optimum 450. setelah kemungkinan reaksi yang tercepat harus
disusul dengan suatu gerak (lari) percepatan yang kencang dari titik-pusat
gravitasi dan langkah-langkah pertama harus menjurus kemungkinan maksimum.
Ada tiga variasi dalam start-jongkok yang ditentukan oleh
penempatan start-blok relatif terhadap garis start: a. Start-pendek
(bunch-start), b. Start-medium (medium-start), c. Start-panjang
(elongated-start). Start medium adalah umumnya yang disarankan, ejak ini
memberi peluang kepada para atlet untuk menerapkan daya dalam waktu yang lebih
lama daripada start-panjang (menghasilkan kecepatan lebih tinggi), tetapi tidak
menuntut banyak kekuatan seperti pada start-pendek (bunch-start). Suatu
pengkajian terhadap teknik start-jongkok karenanya dapat dimulai dengan start
medium. Ada tiga bagian dalam gerakan start, yaitu:
a. Posisi “bersediaaa”
Pada posisi ini sprinter mengambil sikap awal atau posisi
“bersediaaa”, kaki yang paling cepat/tangkas ditempatkan pada permukaan sisi
miring blok yang paling depan. Tangan diletakkan dibelakang garis start dan
menopang badan (lihat gambar ). Kaki belakang ditempatkanpada permukaan blok belakang,
mata memandang tanah kedepan, leher rileks, kepala segaris dengan tubuh (lihat
gambar).
2. Akselerasi
Ø
Pada
tahap akselerasi diupayakan frekuensi lari yang tinggi secepat mungkin dengan
dari sedikit mengadopsi postur lari yang normal. Ciri-ciri dari tahap ini
adalah:
Ø
a.
Kontak awal dengan lintasan oleh ayunan kaki depan selebar kurang lebih 30 cm
dibelakang proyeksi vertikal titik pusat gravitasi.
Ø
b.
kecepatan langkah setinggi mungkin dengan tahap melayang yang pendek.
Ø
c.
Tahap dukungan pendek memerlukan dorongan kuat dari telapak kaki.
Ø
d.
Badan diluruskan dari sedikit menuju lari yang normal setelah 10 langkah
kira-kira 20 meter.
Ø
Setiap
langkah sprint terdiri dari tahap-tahap kontak dengan tanah (atau dukungan) dan
suatu tahap melayang (atau ayunan). Tahap-tahap ini dapat diuraikan lebih
lanjut kedalam tahap sangga/topang depan (front support) dan tahap
sangga/topang belakang (rear support) serta tahap ayunan depan (front swing)
dan tahap ayunan belakang (rear swing).
3.
masuk finish
Gerakan melewati garis finish
Gerakan yang dilakukan pelari
pada saat mencapai garis finish. Gerakan tersebut diantaranya
a.
Tetap
berlari pada kecepatan tinggi.
b.
Dada
dicondongkan ke depan atau kepala lebih dulu didepan dan kedua tangan
dianyunkan ke bawah belakang dengan gerakan seperti merobohkan diri.
Bahu sebelah maju. Teknik ini dilakukan dengan cara memutar dada ke depan
dengan ayunan tangan ke depan atas. Jika yang maju bahu kanan tangan kanan lah
yang diayunkan
4.Gerakan
lanjut setelah masuk finish
Ø
Tahap
pemulihan (recovery). Otot-otot flexor lutut mengangkat tumit kedepan pantat
dengan pembengkokan (flexio) kedepan serentak dari otot-otot paha. Tungkai
bawah tetap ditekuk ketat terhadap paha mengurai momen inertia. Lutut yang
memimpin dipersiapkan untuk suatu ayunan ke depan yang relax dari tungkai bawah
dalam langkah mencakar berikutnya. Lutut dorong yang aktif mennyangga
pengungkit pendek dari kaki ayun. Kecepatan sudut optimal pada paha berayun
kedepan menolong menjamin frekuensi langkah lari yang tinggi.
Ø
Tujuan
dan fungsi dari tahap ini adalah agar kaki dorong putus kontak dengan tanah.
Kaki rilex, mengayun aktif menuju pembuatan langkah diatas lutut kaki sangga
dan sebagai tahap lanjutan dan persiapan angkatan lutut.:
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: saintifik (scientific)
2. Resiprokal(Saling menilai sesama teman)
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru datang tepat waktu/5
menit sebelum pelajaran dimulai dan memastikan setiap siswa datang tepat
waktu
2.
Guru menegur siswa yang
terlambat dengan sopan
3.
Guru membariskan
siswa,memberi salam dan berdoa sebelum belajar.
4.
Guru mengecek kehadiran
siswa.
5.
Guru dan siswa mendo’akan
siswa yang tidak hadir karena sakit atau halangan lainnya
6.
Guru mempersilakan siswa
untuk mempersiapkan diri dalam pembelajaran.
7.
Guru menjelaskan Kompetensi
Dasar yang harus di capai.
8.
Guru memberikan penjelasan
tujuan pembelajaran.
9.
Pemanasan
khusus lari jarak pendek dalam bentuk permainan
|
15 menit
|
Inti
|
· Guru memberikan pertanyaan pancingan yang terkait dengan teknik
dasar dalam lari jarak pendek( Menggembangkan rasa ingin tahu )
· Peserta didik distimulus berupa pemberian materi dasarlari jarak pendek
· Guru memberi penjelasan
cara melakukan latihan teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start,
gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan
berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
· Melakukan latihan teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start,
gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan
berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
· Penjelasan cara melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik
dasar lari jarak pendek 100 meter (start, gerakan lari, memasuki garis
finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang
baik.
· Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lari jarak
pendek 100 meter (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan
(perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
· Perlombaan lari jarak pendek 100 meter dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok.
Guru mengevaluasi/memberikan umpan
balik terhadap latihan yang telah dilakukan siswa dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan latihan yang
telah dilakukan siswa (menanamkan sikap
saling menghargai, percaya diri, santun, kritis dan logis)
· Siswa menanggapi/melakukan refleksi dari hasil pengalaman belajar
yang baru dilakukan. (menanamkan sikap
memahami kelebihan dan kekurangan orang lain)
· Guru memberi motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif/belum maksimal dalam latihan (menanamkan
sikap peduli dan percaya diri)
|
95 menit
|
Penutup
|
· Pendinginan.
· Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan lari jarak pendek ( 100 m)
Pendinginan (
· Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses
pembelajaran yang telah dipelajari
· Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
· Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
·
Menarik
kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa
· Berbaris dan berdoa (menanamkan sikap disiplin dan religius
|
25 Menit
|
Pertemuan Ke-2
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Merefleksikan kembali pelajaran
pertemuan sebelumnya.
·
Membahas tugas pengamatan yang
telah dikerjakan dirumah
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
·
Mengaitkan materi yang telah
dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik
dasar bulutangkis.
·
Membagi peserta didik kedalam
kelompok-kelompok.
|
15 menit
|
Inti
|
· Guru memberikan pertanyaan pancingan yang terkait dengan teknik
dasar dalam lari jarak pendek( Menggembangkan rasa ingin tahu )
· Peserta didik distimulus berupa pemberian materi dasarlari jarak pendek
· Guru memberi penjelasan
cara melakukan latihan teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start,
gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan
berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
· Melakukan latihan teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start,
gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan
berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
· Penjelasan cara melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik
dasar lari jarak pendek 100 meter (start, gerakan lari, memasuki garis
finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang
baik.
· Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lari jarak
pendek 100 meter (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan
(perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
· Perlombaan lari jarak pendek 100 meter dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok.
Guru mengevaluasi/memberikan umpan
balik terhadap latihan yang telah dilakukan siswa dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan latihan yang
telah dilakukan siswa (menanamkan sikap
saling menghargai, percaya diri, santun, kritis dan logis)
· Siswa menanggapi/melakukan refleksi dari hasil pengalaman belajar
yang baru dilakukan. (menanamkan sikap
memahami kelebihan dan kekurangan orang lain)
· Guru memberi motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif/belum maksimal dalam latihan (menanamkan
sikap peduli dan percaya diri)
|
95 menit
|
Penutup
|
· Pendinginan.
· Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan lari jarak pendek ( 100 m)
Pendinginan (
o
Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
o
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
· Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
·
Menarik
kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa
·
Berbaris dan berdoa (menanamkan
sikap disiplin dan religius
|
25 menit
|
E. Alat dan Sumber Belajar
1.Alat Pembelajaran :
·
Lintasan
lari
·
Tali
pembatas/kapur
·
Bendera
start
·
Peluit
2.Sumber Pembelajaran :
·
Media
cetak
o
Buku
pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o
Lembar
Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o
Buku
atletik
·
Media
elektronik
o
Audio/video
visual teknik dasar atletik
o
Rekaman/cuplikan
perlombaan lari jarak pendek
F. Penilaian
1. Penilaian sikap
Selama proses pembelajaran
guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam
kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada
kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan
perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku
yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1.
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP
DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU
YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√
)
|
A. Sportif
|
|
1.
Menghargai teman dan lawan
|
|
2.
Menerima kekalahan
|
|
3.
Mentaati peraturan permainan
|
|
B. Tanggung jawab
|
|
3.1.1
Menjaga dan menggunakan
peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
|
|
3.1.2
Mengembalikan peralatan
pembelajaran ketempat yang telah disediakan
|
|
3.1.3
Menjaga keselamatan diri
sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.
|
|
3.1.4
Menjaga ketertiban lingkungan
sekitar
|
|
3.1.5
Menjaga dan menggunakan
peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
|
|
3.1.5.1 Disiplin
|
|
1.
Mengikuti kegiatan sesuai
waktu yang ditentukan
|
|
2.
Mengikuti semua proses pembelajaran
|
|
JUMLAH MAKSIMAL : 10
|
100%
|
X
|
Jumlah
skor maksimal
NILAI
|
KRITERIA
|
90 – 100
|
Amat Baik ( AB)
|
78 – 89
|
Baik (B)
|
66 – 77
|
Cukup (C)
|
<65
|
Kurang (K)
|
2. Pengetahuan:
Jawab secara lisan atau tulisan,
pertanyaan-pertanyaan mengenai teknik
lari jarak pendek (100 m)
No
|
Pertanyaan
|
Kriteria
Persekoran
|
Jumlah
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Sebut dan Jelaskan macam-macam start jongkok
|
|||||
2
|
Sebutkan tehnik dasar lari jarak pendek
|
|||||
3
|
Jelaskan gerak akselerasi
dalam lari 100 m
|
|||||
4
|
Jelaskan gerak masuk
finish dalam lari 100 m
|
|||||
5
|
Jelaskan
kegunaan lari jarak pendek tehadap kehidupan sehari-hari.
|
Keterangan:
Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Nilai2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan
tidak lengkap
Penilaian terhadap kualitas
jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
100
|
X
|
Jumlah skor maksimal
3.
Tes unjuk kerja (keterampilan):
1). Lakukan
teknik dasar star lari 100 m
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta
ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
100
|
X
|
Jumlah
skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN PASSING BAWAH
No
|
Dimensi
|
Indikator
|
Deskripsi Gerak
|
Nilai
|
||
3
|
2
|
1
|
||||
1
|
Sikap
Awal
|
1.
Kaki
|
-
Kaki merenggang dengan santai
|
|||
-
Lutut ditekuk dalam posisi rendah
|
||||||
-
Salah satu kaki di depan
|
||||||
2.
Tangan
|
-
Jari tangan digenggam
|
|||||
-
Kedua lengan di depan badan
|
||||||
-
Kedua lengan lurus
|
||||||
3.
Badan dan Pandangan Mata
|
-
Punggung direndahkan
|
|||||
-
Posisi badan relax
|
||||||
-
Pandangan ke depan
|
||||||
2
|
Pelaksanaan
|
1.
Kaki
|
-
Kaki bergerak ke arah datangnya bola
|
|||
-
Kaki sedikit diulurkan
|
||||||
-
Lutut diluruskan
|
||||||
2.
Tangan
|
-
Pukullah bola jauh dari badan
|
|||||
-
Tangan lurus, sikut dikunci
|
||||||
-
Perkenaan bola pada lengan bagian bawah
|
||||||
3.
Badan dan Pandangan Mata
|
-
Berat badan dialihkan ke depan
|
|||||
-
Pinggul bergerak ke depan
|
||||||
-
Pandangan mata ke arah
datangnya bola
|
||||||
3
|
Sikap
Akhir
|
1.
Kaki
|
-
Salah satu kaki melangkah ke depan
|
|||
-
Lutut diluruskan
|
||||||
-
Kedua kaki
|
||||||
2.
Tangan
|
-
Jari tangan digenggam
|
|||||
-
Landasan mengikuti bola ke sasaran
|
||||||
-
Lengan sejajar di bawah bahu
|
||||||
3.
Badan dan Pandangan Mata
|
-
Pindahkan berat badan ke arah sasaran
|
|||||
-
Badan diluruskan
|
||||||
-
Perhatikan bola ke arah
sasaran
|
Keterangan
:
1.
Peserta mendapatkan nilai 3,
apabila ada tiga indikator yang
dilakukan benar.
2.
Peserta mendapatkan nilai 2,
apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3.
Peserta mendapatkan nilai 1,
apabila ada satu indikator yang
dilakukan benar dan tidak ada satu indikator pun yang dilakukan benar
4.
Nilai maksimal adalah 27
a.
Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan
teknik dasar lari jarak pendek (100 meter), unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan
gerakan (penilaian produk/prestasi).
·
Contoh
penilaian proses teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (Penilaian
keterampilan kecabangan)
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Awal
|
Gerakan Lari
|
Finish
|
Jml
|
Nilai Proses
|
Nilai Produk
|
Nilai Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
||||||
1.
|
||||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||||
dsb
|
||||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI PROSES) : 12
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
·
Contoh
penilaian produk/prestasi teknik dasar (lari jarak pendek 100 meter).
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
….. < 14 detik
|
….. < 16 detik
|
100%
|
Sangat Baik
|
14.01 – 15.00 detik
|
16.01 – 17.00 detik
|
90%
|
Baik
|
15.01 – 16.00 detik
|
17.01 – 18.00 detik
|
80%
|
Cukup
|
16.01 – 17.00 detik
|
18.01 – 19.00 detik
|
70%
|
Kurang
|
….. > 17.00 detik
|
….. > 19.00 detik
|
60%
|
Kurang Sekali
|
b.
Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective
Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan
selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur
yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan
sportivitas.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||||||
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya diri
|
Sportivitas
|
||||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||||||
1.
|
|||||||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI SIKAP) : 18
|
|||||||||||||||||||||||||
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
c.
Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran
teknik dasar lari jarak pendek (100 meter) dengan metode resiprokal :
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-butir Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
dst
|
||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI KOGNITIF) : 15
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1.
|
Sebutkan macam-macam teknik dasar lari
jarak pendek!
|
2.
|
Sebutkan macam-macam start lari jarak pendek!
|
3.
|
Jelaskan cara melakukan start lari jarak
pendek!
|
4.
|
Jelaskan cara melakukan gerakan lari
jarak pendek 100 meter!
|
5.
|
Jelaskan cara melakukan gerakan memasuki garis finish lari jarak
pendek 100 meter!
|
2.
Rekapitulasi Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
NIlai Rata-rata
|
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai Akhir (NA) =
----------------------------------------- X 100%
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara =
80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara =
70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Guru Pamong Banda
Aceh,19 Agustus 2015
Guru
praktikan
Mazuki,M.Pd Usman
NIP.1967 0816 1999 031001 1211040033
NIP.1967 0816 1999 031001 1211040033
\
Mengetahuai:
Kepala Sekolah
Kepala Sekolah
Usman,S.Pd
NIP.1965 1231 198903 1282
NIP.1965 1231 198903 1282
Tidak ada komentar:
Posting Komentar