RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMA Negeri 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : lari sprint
Kelas/Semester : XI (ganjil)
Alokasi Waktu : 3 X 45
menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasardan Indikator
1.1.
Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri
sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan
prasarana pembelajaran
2.5
Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan
kesempatan.
2.6 Disiplin
selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.3 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan
nomor-nomor atletik (jalan dan lari) untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik.
3.3.1. Melakukan start, gerakan lari,
memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan
koordinasi yang baik.
3.3.2. Melakukan analisa gerakan start, gerakan lari,
memasuki garis finish, gerakan lanjut setelah masuk finish
4.3
Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan nomor-nomor atletik (jalan dan
lari) dengan koordinasi gerak yang baik.
4.3.1.Perlombaan atletik lari jarak pendek 100 meter dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai
disiplin, semangat, sportivitas, percaya diri dan kejujuran.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan
peserta didik dapat:
1. Membiasakan berdoa sebelum
melakukan aktivitas
2. Menunjukkan sikap sportif dalam perlombaan.
3.
Menerapkan prinsip keselamatan diri
sendiri, orang lain dan lingkungan
4.
Menunjukkan
sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
5.
Melakukan teknik dasar lari jarak pendek 100 meter melalui latihan start, gerakan lari,
memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan
koordinasi yang baik.
6.
Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lari jarak pendek
100 meter (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan
(perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
7.
Melakukan perlombaan lari jarak pendek 100 meter dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
D. Materi
Pembelajaran
Atletik (Lari jarak pendek)
1. Start
Menurut IAAF (2001;6) suatu start yang baik ditandai
dengan sifat-sifat berikut;
a. Kosentrasi penuh
dan menghapus semua gangguan dari luar saat dalam posisi aba-aba “bersediaaaaa”
b. Meng-adopsi sikap
yang sesuai pada posisi saat aba-aba “siaaap”
c. Suatu dorongan
explosif oleh kedua kaki terhadap start-blok, dalam sudut start yang maksimal
Teknik yang digunakan untuk start harus menjamin bahwa
kemungkinan power yang terbesar dapat dibangkitkan oleh atlet sedekat mungkin
dengan sudut-start optimum 450. setelah kemungkinan reaksi yang tercepat harus
disusul dengan suatu gerak (lari) percepatan yang kencang dari titik-pusat
gravitasi dan langkah-langkah pertama harus menjurus kemungkinan maksimum.
Ada tiga variasi dalam start-jongkok yang ditentukan oleh
penempatan start-blok relatif terhadap garis start: a. Start-pendek
(bunch-start), b. Start-medium (medium-start), c. Start-panjang
(elongated-start). Start medium adalah umumnya yang disarankan, ejak ini
memberi peluang kepada para atlet untuk menerapkan daya dalam waktu yang lebih
lama daripada start-panjang (menghasilkan kecepatan lebih tinggi), tetapi tidak
menuntut banyak kekuatan seperti pada start-pendek (bunch-start). Suatu
pengkajian terhadap teknik start-jongkok karenanya dapat dimulai dengan start
medium. Ada tiga bagian dalam gerakan start, yaitu:
a. Posisi “bersediaaa”
Pada posisi ini sprinter mengambil sikap awal atau posisi
“bersediaaa”, kaki yang paling cepat/tangkas ditempatkan pada permukaan sisi
miring blok yang paling depan. Tangan diletakkan dibelakang garis start dan
menopang badan (lihat gambar ). Kaki belakang ditempatkanpada permukaan blok belakang,
mata memandang tanah kedepan, leher rileks, kepala segaris dengan tubuh (lihat
gambar).
2. Akselerasi
Ø Pada
tahap akselerasi diupayakan frekuensi lari yang tinggi secepat mungkin dengan
dari sedikit mengadopsi postur lari yang normal. Ciri-ciri dari tahap ini
adalah:
Ø a.
Kontak awal dengan lintasan oleh ayunan kaki depan selebar kurang lebih 30 cm
dibelakang proyeksi vertikal titik pusat gravitasi.
Ø b.
kecepatan langkah setinggi mungkin dengan tahap melayang yang pendek.
Ø c. Tahap
dukungan pendek memerlukan dorongan kuat dari telapak kaki.
Ø d. Badan
diluruskan dari sedikit menuju lari yang normal setelah 10 langkah kira-kira 20
meter.
Ø Setiap
langkah sprint terdiri dari tahap-tahap kontak dengan tanah (atau dukungan) dan
suatu tahap melayang (atau ayunan). Tahap-tahap ini dapat diuraikan lebih
lanjut kedalam tahap sangga/topang depan (front support) dan tahap
sangga/topang belakang (rear support) serta tahap ayunan depan (front swing)
dan tahap ayunan belakang (rear swing).
3. masuk finish
Gerakan melewati garis finish
Gerakan yang dilakukan pelari pada saat mencapai garis finish. Gerakan
tersebut diantaranya
a.
Tetap berlari pada kecepatan tinggi.
b.
Dada dicondongkan ke depan atau kepala
lebih dulu didepan dan kedua tangan dianyunkan ke bawah belakang dengan gerakan
seperti merobohkan diri.
Bahu sebelah maju. Teknik ini dilakukan
dengan cara memutar dada ke depan dengan ayunan tangan ke depan atas. Jika yang
maju bahu kanan tangan kanan lah yang diayunkan
4.Gerakan lanjut setelah masuk finish
Ø Tahap pemulihan
(recovery). Otot-otot flexor lutut mengangkat tumit kedepan pantat dengan
pembengkokan (flexio) kedepan serentak dari otot-otot paha. Tungkai bawah tetap
ditekuk ketat terhadap paha mengurai momen inertia. Lutut yang memimpin
dipersiapkan untuk suatu ayunan ke depan yang relax dari tungkai bawah dalam
langkah mencakar berikutnya. Lutut dorong yang aktif mennyangga pengungkit
pendek dari kaki ayun. Kecepatan sudut optimal pada paha berayun kedepan
menolong menjamin frekuensi langkah lari yang tinggi.
Ø Tujuan
dan fungsi dari tahap ini adalah agar kaki dorong putus kontak dengan tanah.
Kaki rilex, mengayun aktif menuju pembuatan langkah diatas lutut kaki sangga
dan sebagai tahap lanjutan dan persiapan angkatan lutut.:
C. Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan: saintifik (scientific)
2.
Resiprokal(Saling
menilai sesama teman)
3.
Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru datang tepat
waktu/5 menit sebelum pelajaran dimulai dan memastikan setiap siswa datang
tepat waktu
2. Guru menegur siswa yang
terlambat dengan sopan
3.
Guru membariskan siswa,memberi salam dan berdoa sebelum
belajar.
4. Guru mengecek kehadiran
siswa.
5. Guru dan siswa
mendo’akan siswa yang tidak hadir karena sakit atau halangan lainnya
6.
Guru mempersilakan siswa untuk mempersiapkan diri dalam
pembelajaran.
7.
Guru menjelaskan Kompetensi Dasar yang harus di capai.
8.
Guru memberikan penjelasan tujuan pembelajaran.
9.
Pemanasan khusus lari jarak
pendek dalam bentuk permainan
|
15 menit
|
Inti
|
·Guru memberikan pertanyaan
pancingan yang terkait dengan teknik dasar dalam lari jarak
pendek(
Menggembangkan rasa ingin tahu )
·Peserta didik distimulus berupa
pemberian materi dasarlari jarak pendek
·Guru memberi penjelasan cara melakukan latihan
teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start, gerakan lari, memasuki garis
finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang
baik.
·Melakukan latihan teknik dasar lari
jarak pendek 100 meter (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang
dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
·Penjelasan cara melakukan latihan
variasi dan kombinasi teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start, gerakan
lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok)
dengan koordinasi yang baik.
·Melakukan latihan variasi dan
kombinasi teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start, gerakan lari,
memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan
koordinasi yang baik.
·Perlombaan lari jarak pendek 100
meter dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok.
Guru mengevaluasi/memberikan umpan balik terhadap latihan
yang telah dilakukan siswa dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan latihan yang telah dilakukan siswa (menanamkan sikap saling menghargai,
percaya diri, santun, kritis dan logis)
·Siswa menanggapi/melakukan refleksi
dari hasil pengalaman belajar yang baru dilakukan. (menanamkan sikap memahami kelebihan dan kekurangan orang lain)
·Guru memberi motivasi kepada siswa
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif/belum maksimal dalam latihan (menanamkan sikap peduli dan percaya diri)
|
95 menit
|
Penutup
|
·Pendinginan.
·Evaluasi
proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan lari jarak pendek ( 100 m)
Pendinginan (
· Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
· Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
·
Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
· Menarik
kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa
·
Berbaris dan berdoa
(menanamkan sikap disiplin dan
religius
|
25 Menit
|
Pertemuan Ke-2
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Merefleksikan kembali pelajaran
pertemuan sebelumnya.
·
Membahas tugas pengamatan yang
telah dikerjakan dirumah
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
·
Mengaitkan materi yang telah
dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik
dasar bulutangkis.
·
Membagi peserta didik kedalam
kelompok-kelompok.
|
15 menit
|
Inti
|
·Guru memberikan pertanyaan
pancingan yang terkait dengan teknik dasar dalam lari jarak
pendek(
Menggembangkan rasa ingin tahu )
·Peserta didik distimulus berupa
pemberian materi dasarlari jarak pendek
·Guru memberi penjelasan cara melakukan latihan
teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start, gerakan lari, memasuki garis
finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang
baik.
·Melakukan latihan teknik dasar lari
jarak pendek 100 meter (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang
dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
·Penjelasan cara melakukan latihan
variasi dan kombinasi teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start, gerakan
lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok)
dengan koordinasi yang baik.
·Melakukan latihan variasi dan
kombinasi teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (start, gerakan lari,
memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan
koordinasi yang baik.
·Perlombaan lari jarak pendek 100
meter dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok.
Guru mengevaluasi/memberikan umpan balik terhadap latihan
yang telah dilakukan siswa dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan latihan yang telah dilakukan siswa (menanamkan sikap saling menghargai,
percaya diri, santun, kritis dan logis)
·Siswa menanggapi/melakukan refleksi
dari hasil pengalaman belajar yang baru dilakukan. (menanamkan sikap memahami kelebihan dan kekurangan orang lain)
·Guru memberi motivasi kepada siswa
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif/belum maksimal dalam latihan (menanamkan sikap peduli dan percaya diri)
|
95 menit
|
Penutup
|
·
Pendinginan.
·
Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes
lisan lari jarak pendek ( 100 m)
Pendinginan (
o Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
o Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
·
Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
· Menarik
kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa
· Berbaris dan berdoa (menanamkan
sikap disiplin dan religius
|
25 menit
|
E. Alat dan
Sumber Belajar
1.Alat Pembelajaran :
·
Lintasan lari
·
Tali pembatas/kapur
·
Bendera start
·
Peluit
2.Sumber Pembelajaran :
·
Media cetak
o
Buku pegangan guru dan siswa SMA
Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta:
Erlangga.
o
Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o
Buku atletik
·
Media elektronik
o
Audio/video visual teknik dasar
atletik
o
Rekaman/cuplikan perlombaan lari jarak
pendek
F.
Penilaian
1. Penilaian sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak
melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses
pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta
ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1.
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
A.
Sportif
|
|
1. Menghargai teman dan
lawan
|
|
2. Menerima kekalahan
|
|
3. Mentaati peraturan
permainan
|
|
B.
Tanggung jawab
|
|
3.1.1 Menjaga dan menggunakan
peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
|
|
3.1.2 Mengembalikan peralatan
pembelajaran ketempat yang telah disediakan
|
|
3.1.3 Menjaga keselamatan diri
sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.
|
|
3.1.4 Menjaga ketertiban
lingkungan sekitar
|
|
3.1.5 Menjaga dan menggunakan
peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
|
|
3.1.5.1
Disiplin
|
|
1. Mengikuti kegiatan
sesuai waktu yang ditentukan
|
|
2. Mengikuti semua proses pembelajaran
|
|
|
|
JUMLAH
MAKSIMAL : 10
|
|
100%
|
X
|
Jumlah skor maksimal
NILAI
|
KRITERIA
|
90 – 100
|
Amat Baik ( AB)
|
78 – 89
|
Baik (B)
|
66 – 77
|
Cukup (C)
|
<65
|
Kurang (K)
|
2.
Pengetahuan:
Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai teknik lari
jarak pendek (100 m)
No
|
Pertanyaan
|
Kriteria Persekoran
|
Jumlah
|
|||
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1
|
Sebut dan Jelaskan macam-macam start jongkok
|
|
|
|
|
|
2
|
Sebutkan tehnik dasar lari jarak
pendek
|
|
|
|
|
|
3
|
Jelaskan gerak
akselerasi dalam lari 100 m
|
|
|
|
|
|
4
|
Jelaskan gerak masuk
finish dalam lari 100 m
|
|
|
|
|
|
5
|
Jelaskan kegunaan lari jarak pendek tehadap
kehidupan sehari-hari.
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skor 4, jika penjelasan
benar dan lengkap
Skor 3, jika penjelasan
benar tetapi kurang lengkap
Nilai2, jika sebagian
penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika
hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
100
|
X
|
Jumlah skor
maksimal
3. Tes unjuk kerja (keterampilan):
1). Lakukan
teknik dasar star lari 100 m
Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 3
100
|
X
|
Jumlah skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN PASSING BAWAH
No
|
Dimensi
|
Indikator
|
Deskripsi Gerak
|
Nilai
|
||
3
|
2
|
1
|
||||
1
|
Sikap Awal
|
1. Kaki
|
- Kaki merenggang dengan santai
|
|
||
- Lutut ditekuk dalam posisi rendah
|
||||||
- Salah satu kaki di depan
|
||||||
2. Tangan
|
- Jari tangan digenggam
|
|
||||
- Kedua lengan di depan badan
|
||||||
- Kedua lengan lurus
|
||||||
3. Badan dan Pandangan Mata
|
- Punggung direndahkan
|
|
||||
- Posisi badan relax
|
||||||
- Pandangan ke depan
|
||||||
2
|
Pelaksanaan
|
1. Kaki
|
- Kaki bergerak ke arah datangnya
bola
|
|
||
- Kaki sedikit diulurkan
|
||||||
- Lutut diluruskan
|
||||||
2. Tangan
|
- Pukullah bola jauh dari badan
|
|
||||
- Tangan lurus, sikut dikunci
|
||||||
- Perkenaan bola pada lengan bagian
bawah
|
||||||
3. Badan dan Pandangan Mata
|
- Berat badan dialihkan ke depan
|
|
||||
- Pinggul bergerak ke depan
|
||||||
- Pandangan mata ke arah
datangnya bola
|
||||||
3
|
Sikap Akhir
|
1. Kaki
|
- Salah satu kaki melangkah ke depan
|
|
||
- Lutut diluruskan
|
||||||
- Kedua kaki
|
||||||
2. Tangan
|
- Jari tangan digenggam
|
|
||||
- Landasan mengikuti bola ke sasaran
|
||||||
- Lengan sejajar di bawah bahu
|
||||||
3. Badan dan Pandangan Mata
|
- Pindahkan berat badan ke arah
sasaran
|
|
||||
- Badan diluruskan
|
||||||
- Perhatikan bola ke arah
sasaran
|
Keterangan :
1.
Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2.
Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3.
Peserta mendapatkan nilai 1, apabila ada satu indikator yang dilakukan benar dan
tidak ada satu indikator pun yang dilakukan benar
4.
Nilai maksimal adalah 27
a.
Tes Keterampilan
(Psikomotor)
Lakukan teknik dasar lari jarak pendek (100 meter),
unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian
proses) dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
·
Contoh penilaian proses teknik dasar lari
jarak pendek 100 meter (Penilaian keterampilan kecabangan)
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Awal
|
Gerakan Lari
|
Finish
|
Jml
|
Nilai Proses
|
Nilai Produk
|
Nilai Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
||||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dsb
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
·
Contoh penilaian produk/prestasi teknik
dasar (lari jarak pendek 100 meter).
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
….. < 14 detik
|
….. < 16 detik
|
100%
|
Sangat Baik
|
14.01 – 15.00 detik
|
16.01 – 17.00 detik
|
90%
|
Baik
|
15.01 – 16.00 detik
|
17.01 – 18.00 detik
|
80%
|
Cukup
|
16.01 – 17.00 detik
|
18.01 – 19.00 detik
|
70%
|
Kurang
|
….. > 17.00 detik
|
….. > 19.00 detik
|
60%
|
Kurang Sekali
|
b.
Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||||||
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya diri
|
Sportivitas
|
||||||||||||||||||||
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
|
|
||||||||||||||||||||||||
Jumlah skor
yang diperoleh
Penilaian Afektif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
c.
Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar lari jarak pendek (100
meter) dengan metode resiprokal :
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-butir Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15
|
|
|
Jumlah skor
yang diperoleh
Penilaian Kognitif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir
Pertanyaan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1.
|
Sebutkan
macam-macam teknik dasar lari jarak pendek!
|
2.
|
Sebutkan macam-macam
start lari jarak pendek!
|
3.
|
Jelaskan
cara melakukan start lari jarak pendek!
|
4.
|
Jelaskan
cara melakukan gerakan lari jarak pendek 100 meter!
|
5.
|
Jelaskan cara melakukan
gerakan memasuki garis finish lari jarak pendek 100 meter!
|
2.
Rekapitulasi Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
NIlai Rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------- X 100%
Tiga
Aspek Penilaian
Keterangan :
·
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor
antara = 91 – 100%
·
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
·
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
·
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
·
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor
antara = Kurang dari 60%
Guru Pamong Banda
Aceh,19 Agustus 2015
Guru praktikan
Mazuki,M.Pd Usman
NIP.1967 0816 1999 031001 1211040033
NIP.1967 0816 1999 031001 1211040033
\
Mengetahuai:
Kepala Sekolah
Kepala Sekolah
Usman,S.Pd
NIP.1965 1231 198903 1282
NIP.1965 1231 198903 1282
Tidak ada komentar:
Posting Komentar