RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI (ganjil)
Materi Pokok : Teknik Dasar Bola Basket
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 2 kali pertermuan)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menenmpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisi
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusaiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan
kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
2.1 Berperilaku
sportif dalam bermain:
2.2 Bertanggung jawab terhadap
keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan
sarana dan prasarana pembelajaran,:
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik:
3.1
Menganalisis
variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
3.1.1
Menyebutkan
jenis-jenis teknik dasar permainan bola basket
yang dapat divariasikan dan
dikombinasikan
3.1.2
Menjelaskan cara
melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar
permainan bola basket
3.1.3
Menjelaskan
berbagai kegunaan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola basket
4.1
Mempraktikkan
variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan
salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik..
4.1.1
Melakukan
berbagai teknik dasar permainan bola basket (melempar,menangkap,mendrible dan
menembak)
4.1.2
Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar
permainan bola basket(melempar,menangkap,mendrible dan menembak)
4.1.3
Mempraktekkan variasi dan
kombinasi teknik dasar (bola basket) dalam permainan sederhana
C. Materi Pembelajaran :

1.1 lemparan
chess pass
1.2 Lemparan
bound pass

2.1
mendrible di tempat dengan tangan kanan dan kiri
2.2
mendrible dengan kiri dan kanan sambil bergerak kedepan

3.1
Menembak bola dari sudut kanan Ring basket.
3.1
Menembak bola dari tengah ring basket
3.1
Menembak bola dari sudut ring basket.
4.Bermain bola basket dengan
peraturan yg sebenarnya
4.1 Bemain
dengan Sportif
4.2 bermain
dengan menghargai serta menghormati orang lain
4.3 Bermain dengan peraturan yang sebenarnya
D. Metode Pembelajaran.
1.
Pendekatan: saintifik (scientific)
2.
E. Kegiatan Pembelajaran.
* Pertemuan Pertama
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Berbaris, berdoa, presensi, dan
apersepsi dengan Mengaitkan
materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
·
Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti
pembelajaran.
·
Memberikan motivasi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran.
|
15 menit
|
Inti
|
1.
Guru
membagikan lembar kerja tentang materi (pemberian tanggung jawab…)
2.
Peserta didik
mempelajari lembar kerja yang diberikan oleh guru (mengamati)
3.
Peserta didik
mendiskusikan lembar kerja yang diberikan dengan teman-temannya.(menanya)
4.
Peserta didik
melakukan klarifikasi dan konfirmasi pada guru tentang tugas yang diberikan.
(menanya)
5.
Peserta didik
secara berpasangan bertindak sebagai pelaku dan pengamat (proses tanggung
jawab…
6.
Pelaku mencoba
melakukan gerakan sebagaimana yang ada di lembar kerja (mencoba, menyaji)
7.
Pengamat
mengamati gerakan yang dilakukan oleh pelaku (analisis, menalar)
8.
Pengamat
melakukan koreksi tentang gerakan yang dilakukan oleh pelaku (evaluasi,
menalar,)
9.
Pelaku memperbaiki
gerakan sesuai hasil koreksi dari pengamat (menyaji)
10.
Setelah semua
tugas gerak dilakukan oleh pelaku dan dikoreksi oleh pengamat maka dilakukan
pergantian peran (nilai apa yang terjadi…..)
11.
Setelah semua
peserta didik melakukan tugas gerak yang diberikan sesuai lembar kerja yang
diberikan oleh guru, peserta didik diberi kesempatan mencari alternative
gerakan selain yang ada di lembar kerja (mencipta)
|
95 menit
|
Penutup
|
·
Pendinginan.
·
Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis
tentang materi bola basket
·
Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik
tentang materi bola basket
·
Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
·
Menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran, dan berdoa
|
25
menit
|
*Pertemuan Kedua
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Merefleksi kembali pelajaran
pertemuan sebelumnya
·
Membahas tugas pengamatan yang
telah dikerjakan di rumah.
·
Menyampaikan tujuan pembelajara.
·
Mengaitkan materi yang telah
dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik
dasar bola basket.
·
Membagi peserta didik kedalam
kelompok.
|
15 Menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Dua orang siswa dari kelompok
berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang latihan variasi
teknik dasar bola basket melalui media
baca, video atau internet.
Mencoba
·
Kelompok diminta untuk mencoba
mempraktekkan latihan variasi teknik dasar
bola basket.
·
Guru menilai kreatifitas dan
kerjasama latihan variasi teknik dasar
bola basket masing-masing kelompok.
Mengasosiasi
·
Setiap kelompok mencoba variasi
latihan kelompok lain.
·
Kelompok dibagi dua sama banyak
dan mempraktikkan variasi latihan teknik dasar melalui permainan bola basket dengan aturan yang sederhana.
·
Guru menilai kerjasama antar
kelompok, menilai keterampilan mengolah dan menalar.
Mengomunikasikan
·
Perwakilan kelompok memaparkan
hasil latihan variasi teknik dasar
bola basket.
·
Guru menilai keterampilan menyaji
dan berkomunikasi.
|
95 menit
|
Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan
kegiatan bermain bola basket dan cara
variasi teknik dasar yang baik dan benar.
·
Memberikan evaluasi.
|
25 menit
|
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat :
-
Lapangan, Bola basket, bola karet, cone, pluit.
3. Sumber
Belajar
-
Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum
2013 ( mgmp pendjas kota medan)
- Buku referensi lain yang sesuai
G. Penilaian
a.
Menyusun
kisi-kisi instrument penilaian
pengetahuan
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Esensial
|
Level
Pengetahuan
|
Jumlah Butir
|
No Soal
|
Pen-skoran
|
1.
|
3.1Menganalisis variasi dan kombinasi
keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik.
4.1Menentukan
variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola besar
|
a.
Menyebut jenis-jenis teknik dasar Permainan bola
basket yang dapat divariasikan dan dikombinasikan.
|
C-1
|
1
|
1
|
Skor 3, jika
jenis disebut secara lengkap
Skor 2, jika
jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1, jika
jenis disebut tidak lengkap
|
b.
Menjelaskan teknik mendrible berbagai kegunaan variasi
dan kombinasi teknik dasar
|
C-3
|
1
|
2
|
Skor 4, jika
penjelasan benar dan lengkap
Skor 3, jika
penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Nilai2, jika
sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika
hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
|
||
c.
Menjelaskan cara melakukan drible permainan bola
basket permainan bola besar
d.Menjelaskan
posisi badan dan kaki pada saat mendrible ditempat
e.Menjelaskan
pandangan mata
saat mendrible
|
C-3
C-3
C-3
|
1
1
1
|
3
4
5
|
Skor 4, jika
urutan benar dan lengkap
Skor 3, jika
urutan benar tetapi kurang lengkap
Nilai2, jika
sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika
hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
|
||
2.
|
|
b.
Dari
kisi-kisi tersebut dapat disusun contoh instrument penilaian dalam bentuk soal
uji tulis, sebagai berikut:
1.
Ada
berapakah teknik dasar yang dapat kalian kombinasikan dalam permainan bola
besar (contoh sepakbola)? Sebutkan jenis-jenis teknik dasar tersebut!
2.
Sebut
dan jelaskan berbagai kegunaan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam
melakukan permainan bola besar (contoh sepakbola)!
3.
Jelaskan
cara melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan bola
besar (contoh; sepakbola)!
c.
Berdasarkan
hasil dari uji tulis yang telah dilakukan, skor dapat diolah sebagai berikut:
Perolehan skor
peserta didik (P) dibagi dengan skor maksimum (Max) (sesuai contoh; 3 soal X 11
= 33) dikalikan dengan satuan penilaian (satuan, atau puluhan).
Rumus : P/ Max X 100
Contoh : 8/ 11 X 100
Nilai Peserta
Didik : 72,72
Contoh pengembangan instrument penilaian
sikap
a.
Menyusun
kisi-kisi penilaian sikap, misalnya sikap disiplin, kerja sama, dan tanggung
jawab dalam konteks permainan bola besar. Kisi-kisi ini sekaligus dapat
dijadikan sebagai instrument penilaian.
Aspek yang Diukur
|
Deskripsi Sikap yang Diukur
|
BT
|
MT
|
TN
|
1.
Disiplin
|
Mengikuti pembelajara bola basket
dari awal sampai akhir
|
|
|
|
Berlatih secara individu tentang teknik bola basket
|
|
|
|
|
Bermain dengan menerapkan tekhnik-tekhnik permainan bola
basket dengan mematuhi peraturan yang
ada.
|
|
|
|
|
2.
Kerja
sama
|
Bersama-sama menyiapkan peralatan
dan mengumpulkan bola pada saat pembelajaran selesai
|
|
|
|
Mau memberi umpan ketika bermain
|
|
|
|
|
Mau menjadi penjaga bola
|
|
|
|
|
3.
Tanggung jawab
|
Mau mengakui kesalahan yang
dilakukan
|
|
|
|
Tidak mencari cari kesalahan teman
|
|
|
|
|
Mengerjakan tugas yang diterima
|
|
|
|
Keterangan:
a.
BT : Belum Tampak
b.
MT : Mulai Tampak
c.
TN : Tampak Nyata
b.
Menggunakan
instrumen penilaian
Guru,
peserta didik yang bersangkutan (self
assessment), rekan sebaya (peer
assessment) memberi tanda contreng (V) pada kolom BT (belum tampak), MT
(mulai tampak), TN (tampak nyata) sesuai dengan kondisi obyek pengamatan untuk
guru dan pasangan atau yang dirasakan sendiri oleh peserta didik.
c.
Memaknai
hasil
Dari
kisi dan instrument tersebut, guru dapat memberikan simpulan akhir bahwa
“secara umum ketiga sikap peserta didik terlihat “jelaskan kondisi sesuai hasil
pengamatan” namun demikian pada aspek “disiplin/ kerja sama/ tanggung
jawab” perlu ditingkatkan.
Contoh
Pengembangan Instrument Penilaian Keterampilan Gerak
a.
Menyusun
kisi-kisi instrument penilaian
keterampilan gerak
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Esensial
|
Uraian Gerak
|
Pen-skoran
|
||
1.
|
3.1Menganalisis variasi dan kombinasi
keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik.
4.1Menentukan variasi dan kombinasi teknik
dasar permainan bola besar
|
a.
Posisi dan sikap awal
|
1.
Kedua kaki
dibuka selebar bahu lutut sedikit ditekuk.
2.
Badan agak condong ke depan, berat badan antara
kedua kaki
3.
Kedua tangan kanan dan kiri melakukan drible di
tempat.
4.
Pandangan mata ke arah depan.
|
Skor 4, jika
seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3, jika
tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika
hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika
hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
|
||
b.
Pelaksanaan gerakan
|
1.
Badan agak condong ke depan, berusaha memantulkan
bola dengan tangan kanan dan kiri,diikuti dengan gerak kedepan posisi bola
memantul didepan badan.
2.
Kedua tangan kanan dan kiri melakukan drible
sambil berjalan dan berlari
3.
Mendrible dengan satu tangan badan sedikit condong
kedepan sambil berjalan.
4.
Mendrible dengan kedua tangan posisi badan tegak.
5.
Pandangan mata ke arah depan.
|
Skor 4, jika
seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3, jika
tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika
hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika
hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
|
||||
c.
Posisi dan sikap akhir
|
1.
Kedua kaki dibuka selebar bahu mendrible ditempat
dengan tangan kanan dan kiri, sikap badan condong kedepan pandangan mata
kedepan.
2.
Badan kembali agak condong ke depan, dan berat
badan antara kedua kaki,
3.
Kedua kaki dibuka selebar bahu dan tangan kembali
relaks di samping badan badan sedikit condong kedepan.
4.
Pandangan mata ke arah depan
|
Skor 4, jika
seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3, jika
tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika
hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika
hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
|
||||
2.
|
………………
|
………………
|
……………..
|
……..
|
……..
|
…………………….
|
b.
Dari
kisi-kisi tersebut dapat disusun contoh instrument penilaian dalam bentuk
lembar pengamatan, sebagai berikut:
No
|
Indikator Esensial
|
Uraian Gerak
|
Ya
(1)
|
Tidak
(0)
|
1.
|
Posisi dan
Sikap Awal
|
a.
Kaki
|
|
|
b.
Badan
|
|
|
||
c.
Lengan dan tangan
|
|
|
||
d.
Pandangan mata
|
|
|
||
2.
|
Pelaksanaan
Gerak
|
a.
Kaki
|
|
|
|
|
b.
Badan
|
|
|
|
|
c.
Lengan dan tangan
|
|
|
|
|
d.
Pandangan mata
|
|
|
3.
|
Posisi dan
Sikap Akhir
|
a.
Kaki
|
|
|
|
|
b.
Badan
|
|
|
|
|
c.
Lengan dan tangan
|
|
|
|
|
d.
Pandangan mata
|
|
|
Atau dapat
disederahanakan menjadi:
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Posisi/ Sikap
Awal
|
Pelaksanaan
Gerak
|
Posisi/ Sikap
Akhir
|
Jumlah Skor
|
|||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
Budi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Dwi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Hardi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
……
|
……………………………
|
….
|
….
|
….
|
….
|
…
|
…
|
…
|
…
|
….
|
….
|
….
|
….
|
….
|
c.
Berdasarkan
hasil dari uji tulis yang telah dilakukan, skor dapat diolah sebagai berikut:
Perolehan skor
peserta didik (P) dibagi dengan skor maksimum (Max) (sesuai contoh; 3 Indikator
Esensial X 4 = 12) dikalikan dengan satuan penilaian (satuan, atau puluhan).
Rumus : P/ Max X 100
Contoh : 9/ 12 X 100
Nilai Peserta
Didik : 75
MATERI PERMAINAN BOLA BASKET
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Peserta didik menyelesaikan
pembelajaran dengan bahasan “Teknik
Dasar, Formasi Permainan, dan Taktik dan Strategi Permainan Bola Basket” dapat:
1.
Menjelaskan pengertian teknik dasar
pada permainan bola basket.
2.
Menjelaskan berbagai formasi permainan
pada permainan bola basket.
3.
Menjelaskan taktik dan strategi
pada permainan bola basket.
B. PROSEDUR PEMBELAJARAN
1.
Mempelajari dan mendiskusikan lembar
tugas yang diberikan oleh guru secara berkelompok.
2.
Melakukan
permainan bolabasket yang dimodifikasi jumlah pemain, alat, dan lapangan.
3.
Mendiskusikan dan mengisi berbagai
permasalahan yang ada pada lembar tugas.
4.
Mempresentasikan lembar tugas yang telah
diisi melalui peragaan oleh beberapa anggota kelompok
Kuis
1.
Apa sajakah teknik dasar yang Kalian
temui ketika kawan-kawan Kalian bermain bola basket?
2.
Jelaskan cara melakukan masing-masing
teknik dasar yang kalian dapat amati dan temukan!
3.
Kesalahan-kesalahan apakah yang sering
terjadi ketika teman Kalian melakukan passing, drible, shoting, lay up ?
4.
Apa yang Kalian dapat lakukan untuk
menghindari serangan dari lawan ketika Kalian menguasai bola?
5.
Apa yang akan Kalian lakukan jika pada
sebuah permainan tim lawan memenangkan permainan dan salah satu di antara
anggota regu tersebut mengejek Kalian?
PAPARAN
MATERI
A.
Pengertian
Tujuan permainan bola basket
adalah memasukkan bola ke keranjang lawan sebanyak-banyaknya dan menjaga
keranjangnya agar tidak kemasukan bola. Untuk dapat memainkan bola dengan baik
perlu melakukan teknik gerakan dengan baik.
Teknik adalah cara melakukan
atau melaksanakan sesuatu untuk mencapai tujuan tertentu secara efesien dan
efektif. Teknik permainan yang baik selalu berdasarkan pada teori dan
hukum-hukum yang berlaku dalam ilmu pengetahuan yang menunjang pelaksanaan
teknik permainan seperti :
1. Biomekanik.
2. Anatomi.
3. Fisiologi.
4.
Kinesiologi.
Serta ilmu-ilmu penunjang lainnya berdasarkan pula
peraturan permainan dan peraturan pertandingan yang berlaku. Kombinasi teknik
dasar permainan bola basket, antara lain :
a. Variasi bermain bola basket.
b. Formasi permainan.
c. Pola permainan bola basket
B.
TEKNIK DASAR BOLA BASKET
NO
|
TEKNIK DASAR
|
GAMBAR
|
1
|
Cara memegang bola basket adalah sikap tangan
membentuk mangkok besar. Bola berada di antara kedua telapak tangan. Telapak
tangan melekat di samping bola agak ke belakang, jari-jari terentang melekat
pada bola. Ibu jari terletak dekat dengan badan di bagian belakang bola yang
menghadap ke arah tengah depan. Kedua tangan membentuk kuda-kuda dengan salah
satu tangan di depan. Badan sedikit condong ke depan dan lutut rileks.
|
![]() ![]() |
2
|
Menggiring bola (dribbling ball) adalah suatu
usaha membawa bola ke depan. Caranya yaitu dengan memantulkan bola beberapa
kali ke lantai dengan satu tangan. Saat bola bergerak ke atas telapak tangan
menempel pada bola dan mengikuti arah bola. Tekanlah bola saat mencapai titik
tertinggi ke arah bawah dengan sedikit meluruskan siku tangan diikuti dengan
kelenturan pergelangan tangan. Menggiring bola dalam permainan bola basket
dapat dibagi menjadi dua cara, yaitu menggiring bola rendah dan menggiring
bola tinggi. Menggiring bola rendah bertujuan untuk melindungi bola dari
jangkauan lawan. Menggiring bola tinggi dilakukan untuk mengadakan serangan
yang cepat ke daerah pertahanan lawan.
|
![]() ![]() |
3
|
Hook adalah tehnik yang sangat efektif bila pemain
dijaga oleh orang yang lebih tinggi dari pemain. Yaitu cara menembak dari
samping dengan satu tangan. Jadi jarak antara orang yang menghadang dan
pemain bisa agak jauh, tehnik ini sering dipakai oleh para pemain basket
professional dengan keakuratan bisa mencapai 80%.
|
![]() ![]() |
4
|
Shooting adalah usaha memasukkan bola ke dalam
keranjang atau ring basket lawan untuk meraih poin. Dalam melakukan shooting
ini dapat dilakukan dengan dua cara yaitu dengan shooting dengan dua tangan
serta shooting dengan satu tangan.
|
![]() |
C.
Variasi Bermain
bola basket
1.
Driblling
dilanjutkan dengan lay up shoot
Dalam permainan bola basket,
lay up merupakan gerakan terakhir setelah mendrible bola. Adapun yang dimaksud
dengan lay up adalah usaha menembak bola sedekat mungkin dengan ring/keranjang
yang didahului dengan dua langkah. Jadi gerakan lay up ini biasanya dilakukan
setelah menerima operan dari kawan atau terlebih dahulu melakukan driblling.
Adapun cara melakukan driblling
dilanjutkan dengan lay up adalah sebagai berikut :
a.
Lakukan driblling
ke depan beberapa langkah menuju ring.
b.
Pada waktu tangan
kiri di depan, lakukan tolakan untuk melangkahkan tangan kanan sambil menangkap
bola.
c.
Mendarat dengan
tangan kanan dan langkahkan lagi tangan kiri sambil langsung menolak ke atas.
d.
Bersamaan dengan
tolakan tangan kiri, luruskan lengan kanan yang memegang bola ke atas.
e.
Lepaskan bola ke
papan pantul tepat pada garis tegak lurus.
f.
Mendarat dengan dua
tangan mengeper.


2.
Latihan menangkap
bola dilanjutkan dengan lay up
Cara ini dilakukan hampir sama
dengan mendrible dilanjutkan dengan lay up, hanya saja setelah menerima bola
langsung melakukan dua langkah sambil melompat sedekat mungkin dengan ring.
Saat melepaskan /menembakkan bola bisa dengan memantulkan bola kepapan atau
langsung melepaskan bola ke dalam keranjang.
Adapun cara melakukannya adalah
sebagai berikut :
a.
Pemain dibagi
menjadi dua kelompok, satu kelompok sebagai pemberi bola dan satu kelompok
sebagai penembak lay up.
b.
Pemberi bola tidak
usah melemparkan bola tetapi cukup memegang bola dengan satu tangan lurus ke
atas.
c.
Penembak berlari
kemudian menolak dengan tangan kiri, tangan kanan melangkah panjang. Pada waktu
badan melayang ambil bola dari tangan si pemberi.
d.
Lakukan dua langkah
irama, langkah pertama panjang dan langkah ke dua pendek serta langsung menolak
ke atas setinggi-tingginya.
e.
Luruskan lengan
yang memegang bola ke atas, lepaskan bola ke papan pantul atau langsung
dilepaskan tepat di atas ring.
f.
Lakukan pendaratan dengan
kedua tangan secara mengeper.
Ada tiga macam latihan menagkap
bola dilanjutkan dengan melakukan lay up :
1. Menangkap bola dan operan berdua dilanjutkan dengan lay
up.

2. Menangkap bola dan operan bertiga dilanjutkan lay up.

3. Latihan menangkap bola dengan lari bersilang

D.
Formasi Pemain
Permainan bola basket adalah
permainan beregu yang masing-masing regu terdiri dari 5 orang pemain. Kelima
pemain tersebut mempunyai posisi dan tugasnya masing-masing berbeda, adapun
formasi pemainnya adalah 2 orang sebagai Guard 2 orang Forward dan 1 orang Center.
Posisi / formasi pemain
tersebut adalah sebagai berikut :
1.
Guard (penjaga
belakang)
Seorang guard mempunyai tugas sebagai penjaga daerah
belakang, tetapi tugasnya tidak hanya sebagai pemain belakang tetapi juga bisa
sebagai pengumpan dan sekali kali bisa
menembak ke arah keranjang.
2.
Forward
(pemain depan)
Tugas
seorang forward adalah menyusup ke
pertahanan lawan. Posisi ini bertugas sebagai penyerang. Penyerang juga dapat
membantu guard menghalangi lawan memasuki daerah pertahanan.
3.
Center (pemain tengah)
Tugas
pokok center sebagai berikut :
a.
Membendung
/ menahan tembakan lawan.
b.
Melakukan
rebound, yaitu berusaha menguasahi / menangkap bola setelah suatu tembakan gagal dilakukan.
c.
Menjadi
target/sasaran operan teman seregu ketika berada di daerah pertahanan lawan.
E.
Taktik dan Strategi
permainan Bola Basket
Taktik dan strategi permainan
bola basket terdiri dari dua macam yaitu pola penyerangan dan pola pertahanan.
1.
Pola Penyerangan
Tujuan dari permainan bola
basket adalah berusaha memasukkan bola ke keranjang lawan sebanyak-banyaknya
dan menjaga keranjangnya agar tidak kemasukan bola dari serangan lawan. Untuk
mengatasi hal tersebut maka perlu adanya pola penyerangan dan pola pertahanan
yang disusun secara baik dan sistematis sehingga akan membawa keberhasilan bagi
regu yang bertanding.
Adapun pola penyerangan
tersebut adalah sebagai berikut :
a.
Set
Offence
Serangan
yang direncanakan dan dibangun dari awal sampai akhir (finishing Tought ).
b.
Fast
Break.
Serangan yang dilakukan secara serentak dan cepat sebelum
lawan sempat membuat pola pertahanannya. Tujuannya dengan menempatkan satu atau
dua orang pernyerang dalam posisi bebas
mencetak gol.
c.
Shuffle
Suatu system penyerangan yang dilakukan oleh semua pemain
dari satu regu bergerak dari satu posisi ke tempat lain secara teratur sesuai
rencana guna mendapatkan kesempatan mencetak gol.
d.
Double
pivot offence
Cara
menyerang suatu tim dengan menempatkan dua pemain masing-masing berada jauh di sudut daerah pertahanan lawan, satu di
ujung kiri dan satu ujung kanan.
e.
Give
and go Weave
Serangan bergelombang datang dan pergi, yaitu cara menyerang suatu regu
yang melibatkan lima pemain untuk terus bergerak sambil saling mengoper guna
mencapai lubang pertahanan lawan.
f.
Drive
/ Driving
Gerakan cepat yang agresif, yaitu seorang penyerang
mendrible bola sambil menerobos ke basket lawan dengan keinginan besar untuk
mencetak gol.
Pola pertahanan.
Tujuan dari pertahanan adalah menjaga daerahnya agar
tidak terjadi gol ke dalam ringnya . Pola pertahanan antara lain sebagai
berikut :
a.
Zona Defence
Sistem pertahanan daerah dimana para pemain selain harus
memperhatikan daerah yang harus dijaganya, juga harus mengawasi bola di
daerahnya.

b.
Man to Man defence
Pertahanan orang per orang, system pertahanan yang
menggunakan taktik satu pemain menjaga
satu pemain secara ketat.

c.
Screen swich
defence
Pertahanan
anti tirai, anti screen, suatu kombinasi dari pertahanan daerah (Zona Defence)
dan pertahanan orang per orang (man to man) untuk menghadapi teknik screen
lawan.

TUGAS
1.
Jika Kalian sedang bermain bola basket,
berada dalam situasi sedang menguasai bola tiba-tiba pemain lawan datang untuk
merebut bola, apa yang akan kalian lakukan!
2.
Dalam suatu permainan bola basket
diperlukan kemampuan mengumpan jarak jauh, bagaimanakah cara melakukannya, dan
apakah kegunaan dari teknik ini?
3.
Lakukan perintah berikut dan tuliskan
kesimpulannya dari apa yang terjadi!
a. Dengan
menggunakan tangan lempar bola, jangan
lupa badan dicondongkan ke depan!
b. Dengan
menggunakan tangan,lempar bola, dan badan tetap tegak!
c. Dengan
menggunakan ujung tangan,lempar bola, dengan mencondongkan badan sedikit ke
belakang!
4.
Tuliskan pada selembar kertas, untuk
melakukan umpan jarak jauh manakah pilihan yang tepat, jelaskan mengapa?
RANGKUMAN
Bola basket adalah permainan
olahraga beregu yang dimainkan setiap regu 5 orang. Dalam permainan bola basket, para pemain menggunakan
keterampilan tangannya dan anggota badan lainnya kecuali boleh seluruh bagian
tubuhnya. Dalam perkembangannya bola basket ketujuhan dan kelimaan sering
dimainkan di dalam ruangan dengan nama indoor soccer atau yang sedang
berkembang dan semarak sekarang adalah 3 0n 3.
Tujuan dari
dipelajarinya bahasan mengenai teknik dasar permainan bola basket berupa CHAST PASS, CARA PEGANG BOLA BASKET, DRIBLE ini agar
Kalian dapat menggunakan dalam bermain bola basket. Teknik dasar dalam bola
basket banyak macamnya mulai dari, CHAST PASS,
CARA PEGANG BOLA BASKET, DRIBLE dengan menggunakan berbagai anggota tubuh,
arah, jarak, dan berbagai hal yang terkait di dalamnya
No.
|
Pernyataan
|
|
|
|
1.
|
Saya telah dapat menjelaskan pengertian permainan
bola basket
|
|
|
|
2.
|
Saya telah mengenali berbagai teknik dasar dalam
bola basket
|
|
|
|
3.
|
Saya dapat menjelaskan cara melakukan berbagai
teknik dasar bola basket
|
|
|
|
4.
|
Saya dapat menjelaskan kegunaan masing-masing
teknik dasar yang saya kuasai
|
|
|
|
5.
|
Saya dapat melakukan berbagai teknik dasar dalam
permainan bola basket
|
|
|
|
6.
|
Saya dapat menggunakan berbagai teknik dasar dalam
permainan bola basket
|
|
|
|
7.
|
Saya dapat menjelaskan berbagai kesalahan yang
sering terjadi di berbagai jenis teknik dasar permainan bola basket
|
|
|
|
Penguasaan terhadap berbagai teknik dasar ini merupakan bagian untuk
membangun keterampilan secara utuh dalam bermain bola basket. Penguasaan
berbagai teknik dasar diperlukan untuk mengantisipasi berbagai permasalah yang
timbul saat permainan berlangsung. Ketidakmampuan menguasai berbagai jenis
teknik dasar akan mengurangi alternative dalam menemukan solusi yang diperlukan.
Guru Pamong Banda
Aceh,19 Agustus 2015
Guru
praktikan
Mazuki,M.Pd Usman
NIP.1967 0816 1999 031001 1211040033
NIP.1967 0816 1999 031001 1211040033
Mengetahuai:
Kepala Sekolah
Kepala Sekolah
Usman,S.Pd
NIP.1965 1231 198903 1282
NIP.1965 1231 198903 1282
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI (ganjil)
Materi Pokok : Teknik Dasar Bola Basket
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 2 kali pertermuan)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menenmpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisi
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusaiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan
kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
2.1 Berperilaku
sportif dalam bermain:
2.2 Bertanggung jawab terhadap
keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan
sarana dan prasarana pembelajaran,:
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik:
3.1
Menganalisis
variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
3.1.1
Menyebutkan
jenis-jenis teknik dasar permainan bola basket
yang dapat divariasikan dan
dikombinasikan
3.1.2
Menjelaskan cara
melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar
permainan bola basket
3.1.3
Menjelaskan
berbagai kegunaan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola basket
4.1
Mempraktikkan
variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan
salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik..
4.1.1
Melakukan
berbagai teknik dasar permainan bola basket (melempar,menangkap,mendrible dan
menembak)
4.1.2
Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar
permainan bola basket(melempar,menangkap,mendrible dan menembak)
4.1.3
Mempraktekkan variasi dan
kombinasi teknik dasar (bola basket) dalam permainan sederhana
C. Materi Pembelajaran :

1.1 lemparan
chess pass
1.2 Lemparan
bound pass

2.1
mendrible di tempat dengan tangan kanan dan kiri
2.2
mendrible dengan kiri dan kanan sambil bergerak kedepan

3.1
Menembak bola dari sudut kanan Ring basket.
3.1
Menembak bola dari tengah ring basket
3.1
Menembak bola dari sudut ring basket.
4.Bermain bola basket dengan
peraturan yg sebenarnya
4.1 Bemain
dengan Sportif
4.2 bermain
dengan menghargai serta menghormati orang lain
4.3 Bermain dengan peraturan yang sebenarnya
D. Metode Pembelajaran.
1.
Pendekatan: saintifik (scientific)
2.
E. Kegiatan Pembelajaran.
* Pertemuan Pertama
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Berbaris, berdoa, presensi, dan
apersepsi dengan Mengaitkan
materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
·
Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti
pembelajaran.
·
Memberikan motivasi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran.
|
15 menit
|
Inti
|
1.
Guru
membagikan lembar kerja tentang materi (pemberian tanggung jawab…)
2.
Peserta didik
mempelajari lembar kerja yang diberikan oleh guru (mengamati)
3.
Peserta didik
mendiskusikan lembar kerja yang diberikan dengan teman-temannya.(menanya)
4.
Peserta didik
melakukan klarifikasi dan konfirmasi pada guru tentang tugas yang diberikan.
(menanya)
5.
Peserta didik
secara berpasangan bertindak sebagai pelaku dan pengamat (proses tanggung
jawab…
6.
Pelaku mencoba
melakukan gerakan sebagaimana yang ada di lembar kerja (mencoba, menyaji)
7.
Pengamat
mengamati gerakan yang dilakukan oleh pelaku (analisis, menalar)
8.
Pengamat
melakukan koreksi tentang gerakan yang dilakukan oleh pelaku (evaluasi,
menalar,)
9.
Pelaku memperbaiki
gerakan sesuai hasil koreksi dari pengamat (menyaji)
10.
Setelah semua
tugas gerak dilakukan oleh pelaku dan dikoreksi oleh pengamat maka dilakukan
pergantian peran (nilai apa yang terjadi…..)
11.
Setelah semua
peserta didik melakukan tugas gerak yang diberikan sesuai lembar kerja yang
diberikan oleh guru, peserta didik diberi kesempatan mencari alternative
gerakan selain yang ada di lembar kerja (mencipta)
|
95 menit
|
Penutup
|
·
Pendinginan.
·
Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis
tentang materi bola basket
·
Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik
tentang materi bola basket
·
Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
·
Menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran, dan berdoa
|
25
menit
|
*Pertemuan Kedua
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Merefleksi kembali pelajaran
pertemuan sebelumnya
·
Membahas tugas pengamatan yang
telah dikerjakan di rumah.
·
Menyampaikan tujuan pembelajara.
·
Mengaitkan materi yang telah
dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu variasi latihan teknik
dasar bola basket.
·
Membagi peserta didik kedalam
kelompok.
|
15 Menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Dua orang siswa dari kelompok
berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang latihan variasi
teknik dasar bola basket melalui media
baca, video atau internet.
Mencoba
·
Kelompok diminta untuk mencoba
mempraktekkan latihan variasi teknik dasar
bola basket.
·
Guru menilai kreatifitas dan
kerjasama latihan variasi teknik dasar
bola basket masing-masing kelompok.
Mengasosiasi
·
Setiap kelompok mencoba variasi
latihan kelompok lain.
·
Kelompok dibagi dua sama banyak
dan mempraktikkan variasi latihan teknik dasar melalui permainan bola basket dengan aturan yang sederhana.
·
Guru menilai kerjasama antar
kelompok, menilai keterampilan mengolah dan menalar.
Mengomunikasikan
·
Perwakilan kelompok memaparkan
hasil latihan variasi teknik dasar
bola basket.
·
Guru menilai keterampilan menyaji
dan berkomunikasi.
|
95 menit
|
Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan
kegiatan bermain bola basket dan cara
variasi teknik dasar yang baik dan benar.
·
Memberikan evaluasi.
|
25 menit
|
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat :
-
Lapangan, Bola basket, bola karet, cone, pluit.
3. Sumber
Belajar
-
Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum
2013 ( mgmp pendjas kota medan)
- Buku referensi lain yang sesuai
G. Penilaian
a.
Menyusun
kisi-kisi instrument penilaian
pengetahuan
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Esensial
|
Level
Pengetahuan
|
Jumlah Butir
|
No Soal
|
Pen-skoran
|
1.
|
3.1Menganalisis variasi dan kombinasi
keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik.
4.1Menentukan
variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola besar
|
a.
Menyebut jenis-jenis teknik dasar Permainan bola
basket yang dapat divariasikan dan dikombinasikan.
|
C-1
|
1
|
1
|
Skor 3, jika
jenis disebut secara lengkap
Skor 2, jika
jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1, jika
jenis disebut tidak lengkap
|
b.
Menjelaskan teknik mendrible berbagai kegunaan variasi
dan kombinasi teknik dasar
|
C-3
|
1
|
2
|
Skor 4, jika
penjelasan benar dan lengkap
Skor 3, jika
penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Nilai2, jika
sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika
hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
|
||
c.
Menjelaskan cara melakukan drible permainan bola
basket permainan bola besar
d.Menjelaskan
posisi badan dan kaki pada saat mendrible ditempat
e.Menjelaskan
pandangan mata
saat mendrible
|
C-3
C-3
C-3
|
1
1
1
|
3
4
5
|
Skor 4, jika
urutan benar dan lengkap
Skor 3, jika
urutan benar tetapi kurang lengkap
Nilai2, jika
sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika
hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
|
||
2.
|
|
b.
Dari
kisi-kisi tersebut dapat disusun contoh instrument penilaian dalam bentuk soal
uji tulis, sebagai berikut:
1.
Ada
berapakah teknik dasar yang dapat kalian kombinasikan dalam permainan bola
besar (contoh sepakbola)? Sebutkan jenis-jenis teknik dasar tersebut!
2.
Sebut
dan jelaskan berbagai kegunaan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam
melakukan permainan bola besar (contoh sepakbola)!
3.
Jelaskan
cara melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan bola
besar (contoh; sepakbola)!
c.
Berdasarkan
hasil dari uji tulis yang telah dilakukan, skor dapat diolah sebagai berikut:
Perolehan skor
peserta didik (P) dibagi dengan skor maksimum (Max) (sesuai contoh; 3 soal X 11
= 33) dikalikan dengan satuan penilaian (satuan, atau puluhan).
Rumus : P/ Max X 100
Contoh : 8/ 11 X 100
Nilai Peserta
Didik : 72,72
Contoh pengembangan instrument penilaian
sikap
a.
Menyusun
kisi-kisi penilaian sikap, misalnya sikap disiplin, kerja sama, dan tanggung
jawab dalam konteks permainan bola besar. Kisi-kisi ini sekaligus dapat
dijadikan sebagai instrument penilaian.
Aspek yang Diukur
|
Deskripsi Sikap yang Diukur
|
BT
|
MT
|
TN
|
1.
Disiplin
|
Mengikuti pembelajara bola basket
dari awal sampai akhir
|
|
|
|
Berlatih secara individu tentang teknik bola basket
|
|
|
|
|
Bermain dengan menerapkan tekhnik-tekhnik permainan bola
basket dengan mematuhi peraturan yang
ada.
|
|
|
|
|
2.
Kerja
sama
|
Bersama-sama menyiapkan peralatan
dan mengumpulkan bola pada saat pembelajaran selesai
|
|
|
|
Mau memberi umpan ketika bermain
|
|
|
|
|
Mau menjadi penjaga bola
|
|
|
|
|
3.
Tanggung jawab
|
Mau mengakui kesalahan yang
dilakukan
|
|
|
|
Tidak mencari cari kesalahan teman
|
|
|
|
|
Mengerjakan tugas yang diterima
|
|
|
|
Keterangan:
a.
BT : Belum Tampak
b.
MT : Mulai Tampak
c.
TN : Tampak Nyata
b.
Menggunakan
instrumen penilaian
Guru,
peserta didik yang bersangkutan (self
assessment), rekan sebaya (peer
assessment) memberi tanda contreng (V) pada kolom BT (belum tampak), MT
(mulai tampak), TN (tampak nyata) sesuai dengan kondisi obyek pengamatan untuk
guru dan pasangan atau yang dirasakan sendiri oleh peserta didik.
c.
Memaknai
hasil
Dari
kisi dan instrument tersebut, guru dapat memberikan simpulan akhir bahwa
“secara umum ketiga sikap peserta didik terlihat “jelaskan kondisi sesuai hasil
pengamatan” namun demikian pada aspek “disiplin/ kerja sama/ tanggung
jawab” perlu ditingkatkan.
Contoh
Pengembangan Instrument Penilaian Keterampilan Gerak
a.
Menyusun
kisi-kisi instrument penilaian
keterampilan gerak
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Esensial
|
Uraian Gerak
|
Pen-skoran
|
||
1.
|
3.1Menganalisis variasi dan kombinasi
keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik.
4.1Menentukan variasi dan kombinasi teknik
dasar permainan bola besar
|
a.
Posisi dan sikap awal
|
1.
Kedua kaki
dibuka selebar bahu lutut sedikit ditekuk.
2.
Badan agak condong ke depan, berat badan antara
kedua kaki
3.
Kedua tangan kanan dan kiri melakukan drible di
tempat.
4.
Pandangan mata ke arah depan.
|
Skor 4, jika
seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3, jika
tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika
hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika
hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
|
||
b.
Pelaksanaan gerakan
|
1.
Badan agak condong ke depan, berusaha memantulkan
bola dengan tangan kanan dan kiri,diikuti dengan gerak kedepan posisi bola
memantul didepan badan.
2.
Kedua tangan kanan dan kiri melakukan drible
sambil berjalan dan berlari
3.
Mendrible dengan satu tangan badan sedikit condong
kedepan sambil berjalan.
4.
Mendrible dengan kedua tangan posisi badan tegak.
5.
Pandangan mata ke arah depan.
|
Skor 4, jika
seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3, jika
tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika
hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika
hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
|
||||
c.
Posisi dan sikap akhir
|
1.
Kedua kaki dibuka selebar bahu mendrible ditempat
dengan tangan kanan dan kiri, sikap badan condong kedepan pandangan mata
kedepan.
2.
Badan kembali agak condong ke depan, dan berat
badan antara kedua kaki,
3.
Kedua kaki dibuka selebar bahu dan tangan kembali
relaks di samping badan badan sedikit condong kedepan.
4.
Pandangan mata ke arah depan
|
Skor 4, jika
seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3, jika
tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika
hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika
hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
|
||||
2.
|
………………
|
………………
|
……………..
|
……..
|
……..
|
…………………….
|
b.
Dari
kisi-kisi tersebut dapat disusun contoh instrument penilaian dalam bentuk
lembar pengamatan, sebagai berikut:
No
|
Indikator Esensial
|
Uraian Gerak
|
Ya
(1)
|
Tidak
(0)
|
1.
|
Posisi dan
Sikap Awal
|
a.
Kaki
|
|
|
b.
Badan
|
|
|
||
c.
Lengan dan tangan
|
|
|
||
d.
Pandangan mata
|
|
|
||
2.
|
Pelaksanaan
Gerak
|
a.
Kaki
|
|
|
|
|
b.
Badan
|
|
|
|
|
c.
Lengan dan tangan
|
|
|
|
|
d.
Pandangan mata
|
|
|
3.
|
Posisi dan
Sikap Akhir
|
a.
Kaki
|
|
|
|
|
b.
Badan
|
|
|
|
|
c.
Lengan dan tangan
|
|
|
|
|
d.
Pandangan mata
|
|
|
Atau dapat
disederahanakan menjadi:
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Posisi/ Sikap
Awal
|
Pelaksanaan
Gerak
|
Posisi/ Sikap
Akhir
|
Jumlah Skor
|
|||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
Budi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Dwi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Hardi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
……
|
……………………………
|
….
|
….
|
….
|
….
|
…
|
…
|
…
|
…
|
….
|
….
|
….
|
….
|
….
|
c.
Berdasarkan
hasil dari uji tulis yang telah dilakukan, skor dapat diolah sebagai berikut:
Perolehan skor
peserta didik (P) dibagi dengan skor maksimum (Max) (sesuai contoh; 3 Indikator
Esensial X 4 = 12) dikalikan dengan satuan penilaian (satuan, atau puluhan).
Rumus : P/ Max X 100
Contoh : 9/ 12 X 100
Nilai Peserta
Didik : 75
MATERI PERMAINAN BOLA BASKET
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Peserta didik menyelesaikan
pembelajaran dengan bahasan “Teknik
Dasar, Formasi Permainan, dan Taktik dan Strategi Permainan Bola Basket” dapat:
1.
Menjelaskan pengertian teknik dasar
pada permainan bola basket.
2.
Menjelaskan berbagai formasi permainan
pada permainan bola basket.
3.
Menjelaskan taktik dan strategi
pada permainan bola basket.
B. PROSEDUR PEMBELAJARAN
1.
Mempelajari dan mendiskusikan lembar
tugas yang diberikan oleh guru secara berkelompok.
2.
Melakukan
permainan bolabasket yang dimodifikasi jumlah pemain, alat, dan lapangan.
3.
Mendiskusikan dan mengisi berbagai
permasalahan yang ada pada lembar tugas.
4.
Mempresentasikan lembar tugas yang telah
diisi melalui peragaan oleh beberapa anggota kelompok
Kuis
1.
Apa sajakah teknik dasar yang Kalian
temui ketika kawan-kawan Kalian bermain bola basket?
2.
Jelaskan cara melakukan masing-masing
teknik dasar yang kalian dapat amati dan temukan!
3.
Kesalahan-kesalahan apakah yang sering
terjadi ketika teman Kalian melakukan passing, drible, shoting, lay up ?
4.
Apa yang Kalian dapat lakukan untuk
menghindari serangan dari lawan ketika Kalian menguasai bola?
5.
Apa yang akan Kalian lakukan jika pada
sebuah permainan tim lawan memenangkan permainan dan salah satu di antara
anggota regu tersebut mengejek Kalian?
PAPARAN
MATERI
A.
Pengertian
Tujuan permainan bola basket
adalah memasukkan bola ke keranjang lawan sebanyak-banyaknya dan menjaga
keranjangnya agar tidak kemasukan bola. Untuk dapat memainkan bola dengan baik
perlu melakukan teknik gerakan dengan baik.
Teknik adalah cara melakukan
atau melaksanakan sesuatu untuk mencapai tujuan tertentu secara efesien dan
efektif. Teknik permainan yang baik selalu berdasarkan pada teori dan
hukum-hukum yang berlaku dalam ilmu pengetahuan yang menunjang pelaksanaan
teknik permainan seperti :
1. Biomekanik.
2. Anatomi.
3. Fisiologi.
4.
Kinesiologi.
Serta ilmu-ilmu penunjang lainnya berdasarkan pula
peraturan permainan dan peraturan pertandingan yang berlaku. Kombinasi teknik
dasar permainan bola basket, antara lain :
a. Variasi bermain bola basket.
b. Formasi permainan.
c. Pola permainan bola basket
B.
TEKNIK DASAR BOLA BASKET
NO
|
TEKNIK DASAR
|
GAMBAR
|
1
|
Cara memegang bola basket adalah sikap tangan
membentuk mangkok besar. Bola berada di antara kedua telapak tangan. Telapak
tangan melekat di samping bola agak ke belakang, jari-jari terentang melekat
pada bola. Ibu jari terletak dekat dengan badan di bagian belakang bola yang
menghadap ke arah tengah depan. Kedua tangan membentuk kuda-kuda dengan salah
satu tangan di depan. Badan sedikit condong ke depan dan lutut rileks.
|
![]() ![]() |
2
|
Menggiring bola (dribbling ball) adalah suatu
usaha membawa bola ke depan. Caranya yaitu dengan memantulkan bola beberapa
kali ke lantai dengan satu tangan. Saat bola bergerak ke atas telapak tangan
menempel pada bola dan mengikuti arah bola. Tekanlah bola saat mencapai titik
tertinggi ke arah bawah dengan sedikit meluruskan siku tangan diikuti dengan
kelenturan pergelangan tangan. Menggiring bola dalam permainan bola basket
dapat dibagi menjadi dua cara, yaitu menggiring bola rendah dan menggiring
bola tinggi. Menggiring bola rendah bertujuan untuk melindungi bola dari
jangkauan lawan. Menggiring bola tinggi dilakukan untuk mengadakan serangan
yang cepat ke daerah pertahanan lawan.
|
![]() ![]() |
3
|
Hook adalah tehnik yang sangat efektif bila pemain
dijaga oleh orang yang lebih tinggi dari pemain. Yaitu cara menembak dari
samping dengan satu tangan. Jadi jarak antara orang yang menghadang dan
pemain bisa agak jauh, tehnik ini sering dipakai oleh para pemain basket
professional dengan keakuratan bisa mencapai 80%.
|
![]() ![]() |
4
|
Shooting adalah usaha memasukkan bola ke dalam
keranjang atau ring basket lawan untuk meraih poin. Dalam melakukan shooting
ini dapat dilakukan dengan dua cara yaitu dengan shooting dengan dua tangan
serta shooting dengan satu tangan.
|
![]() |
C.
Variasi Bermain
bola basket
1.
Driblling
dilanjutkan dengan lay up shoot
Dalam permainan bola basket,
lay up merupakan gerakan terakhir setelah mendrible bola. Adapun yang dimaksud
dengan lay up adalah usaha menembak bola sedekat mungkin dengan ring/keranjang
yang didahului dengan dua langkah. Jadi gerakan lay up ini biasanya dilakukan
setelah menerima operan dari kawan atau terlebih dahulu melakukan driblling.
Adapun cara melakukan driblling
dilanjutkan dengan lay up adalah sebagai berikut :
a.
Lakukan driblling
ke depan beberapa langkah menuju ring.
b.
Pada waktu tangan
kiri di depan, lakukan tolakan untuk melangkahkan tangan kanan sambil menangkap
bola.
c.
Mendarat dengan
tangan kanan dan langkahkan lagi tangan kiri sambil langsung menolak ke atas.
d.
Bersamaan dengan
tolakan tangan kiri, luruskan lengan kanan yang memegang bola ke atas.
e.
Lepaskan bola ke
papan pantul tepat pada garis tegak lurus.
f.
Mendarat dengan dua
tangan mengeper.


2.
Latihan menangkap
bola dilanjutkan dengan lay up
Cara ini dilakukan hampir sama
dengan mendrible dilanjutkan dengan lay up, hanya saja setelah menerima bola
langsung melakukan dua langkah sambil melompat sedekat mungkin dengan ring.
Saat melepaskan /menembakkan bola bisa dengan memantulkan bola kepapan atau
langsung melepaskan bola ke dalam keranjang.
Adapun cara melakukannya adalah
sebagai berikut :
a.
Pemain dibagi
menjadi dua kelompok, satu kelompok sebagai pemberi bola dan satu kelompok
sebagai penembak lay up.
b.
Pemberi bola tidak
usah melemparkan bola tetapi cukup memegang bola dengan satu tangan lurus ke
atas.
c.
Penembak berlari
kemudian menolak dengan tangan kiri, tangan kanan melangkah panjang. Pada waktu
badan melayang ambil bola dari tangan si pemberi.
d.
Lakukan dua langkah
irama, langkah pertama panjang dan langkah ke dua pendek serta langsung menolak
ke atas setinggi-tingginya.
e.
Luruskan lengan
yang memegang bola ke atas, lepaskan bola ke papan pantul atau langsung
dilepaskan tepat di atas ring.
f.
Lakukan pendaratan dengan
kedua tangan secara mengeper.
Ada tiga macam latihan menagkap
bola dilanjutkan dengan melakukan lay up :
1. Menangkap bola dan operan berdua dilanjutkan dengan lay
up.

2. Menangkap bola dan operan bertiga dilanjutkan lay up.

3. Latihan menangkap bola dengan lari bersilang

D.
Formasi Pemain
Permainan bola basket adalah
permainan beregu yang masing-masing regu terdiri dari 5 orang pemain. Kelima
pemain tersebut mempunyai posisi dan tugasnya masing-masing berbeda, adapun
formasi pemainnya adalah 2 orang sebagai Guard 2 orang Forward dan 1 orang Center.
Posisi / formasi pemain
tersebut adalah sebagai berikut :
1.
Guard (penjaga
belakang)
Seorang guard mempunyai tugas sebagai penjaga daerah
belakang, tetapi tugasnya tidak hanya sebagai pemain belakang tetapi juga bisa
sebagai pengumpan dan sekali kali bisa
menembak ke arah keranjang.
2.
Forward
(pemain depan)
Tugas
seorang forward adalah menyusup ke
pertahanan lawan. Posisi ini bertugas sebagai penyerang. Penyerang juga dapat
membantu guard menghalangi lawan memasuki daerah pertahanan.
3.
Center (pemain tengah)
Tugas
pokok center sebagai berikut :
a.
Membendung
/ menahan tembakan lawan.
b.
Melakukan
rebound, yaitu berusaha menguasahi / menangkap bola setelah suatu tembakan gagal dilakukan.
c.
Menjadi
target/sasaran operan teman seregu ketika berada di daerah pertahanan lawan.
E.
Taktik dan Strategi
permainan Bola Basket
Taktik dan strategi permainan
bola basket terdiri dari dua macam yaitu pola penyerangan dan pola pertahanan.
1.
Pola Penyerangan
Tujuan dari permainan bola
basket adalah berusaha memasukkan bola ke keranjang lawan sebanyak-banyaknya
dan menjaga keranjangnya agar tidak kemasukan bola dari serangan lawan. Untuk
mengatasi hal tersebut maka perlu adanya pola penyerangan dan pola pertahanan
yang disusun secara baik dan sistematis sehingga akan membawa keberhasilan bagi
regu yang bertanding.
Adapun pola penyerangan
tersebut adalah sebagai berikut :
a.
Set
Offence
Serangan
yang direncanakan dan dibangun dari awal sampai akhir (finishing Tought ).
b.
Fast
Break.
Serangan yang dilakukan secara serentak dan cepat sebelum
lawan sempat membuat pola pertahanannya. Tujuannya dengan menempatkan satu atau
dua orang pernyerang dalam posisi bebas
mencetak gol.
c.
Shuffle
Suatu system penyerangan yang dilakukan oleh semua pemain
dari satu regu bergerak dari satu posisi ke tempat lain secara teratur sesuai
rencana guna mendapatkan kesempatan mencetak gol.
d.
Double
pivot offence
Cara
menyerang suatu tim dengan menempatkan dua pemain masing-masing berada jauh di sudut daerah pertahanan lawan, satu di
ujung kiri dan satu ujung kanan.
e.
Give
and go Weave
Serangan bergelombang datang dan pergi, yaitu cara menyerang suatu regu
yang melibatkan lima pemain untuk terus bergerak sambil saling mengoper guna
mencapai lubang pertahanan lawan.
f.
Drive
/ Driving
Gerakan cepat yang agresif, yaitu seorang penyerang
mendrible bola sambil menerobos ke basket lawan dengan keinginan besar untuk
mencetak gol.
Pola pertahanan.
Tujuan dari pertahanan adalah menjaga daerahnya agar
tidak terjadi gol ke dalam ringnya . Pola pertahanan antara lain sebagai
berikut :
a.
Zona Defence
Sistem pertahanan daerah dimana para pemain selain harus
memperhatikan daerah yang harus dijaganya, juga harus mengawasi bola di
daerahnya.

b.
Man to Man defence
Pertahanan orang per orang, system pertahanan yang
menggunakan taktik satu pemain menjaga
satu pemain secara ketat.

c.
Screen swich
defence
Pertahanan
anti tirai, anti screen, suatu kombinasi dari pertahanan daerah (Zona Defence)
dan pertahanan orang per orang (man to man) untuk menghadapi teknik screen
lawan.

TUGAS
1.
Jika Kalian sedang bermain bola basket,
berada dalam situasi sedang menguasai bola tiba-tiba pemain lawan datang untuk
merebut bola, apa yang akan kalian lakukan!
2.
Dalam suatu permainan bola basket
diperlukan kemampuan mengumpan jarak jauh, bagaimanakah cara melakukannya, dan
apakah kegunaan dari teknik ini?
3.
Lakukan perintah berikut dan tuliskan
kesimpulannya dari apa yang terjadi!
a. Dengan
menggunakan tangan lempar bola, jangan
lupa badan dicondongkan ke depan!
b. Dengan
menggunakan tangan,lempar bola, dan badan tetap tegak!
c. Dengan
menggunakan ujung tangan,lempar bola, dengan mencondongkan badan sedikit ke
belakang!
4.
Tuliskan pada selembar kertas, untuk
melakukan umpan jarak jauh manakah pilihan yang tepat, jelaskan mengapa?
RANGKUMAN
Bola basket adalah permainan
olahraga beregu yang dimainkan setiap regu 5 orang. Dalam permainan bola basket, para pemain menggunakan
keterampilan tangannya dan anggota badan lainnya kecuali boleh seluruh bagian
tubuhnya. Dalam perkembangannya bola basket ketujuhan dan kelimaan sering
dimainkan di dalam ruangan dengan nama indoor soccer atau yang sedang
berkembang dan semarak sekarang adalah 3 0n 3.
Tujuan dari
dipelajarinya bahasan mengenai teknik dasar permainan bola basket berupa CHAST PASS, CARA PEGANG BOLA BASKET, DRIBLE ini agar
Kalian dapat menggunakan dalam bermain bola basket. Teknik dasar dalam bola
basket banyak macamnya mulai dari, CHAST PASS,
CARA PEGANG BOLA BASKET, DRIBLE dengan menggunakan berbagai anggota tubuh,
arah, jarak, dan berbagai hal yang terkait di dalamnya
No.
|
Pernyataan
|
|
|
|
1.
|
Saya telah dapat menjelaskan pengertian permainan
bola basket
|
|
|
|
2.
|
Saya telah mengenali berbagai teknik dasar dalam
bola basket
|
|
|
|
3.
|
Saya dapat menjelaskan cara melakukan berbagai
teknik dasar bola basket
|
|
|
|
4.
|
Saya dapat menjelaskan kegunaan masing-masing
teknik dasar yang saya kuasai
|
|
|
|
5.
|
Saya dapat melakukan berbagai teknik dasar dalam
permainan bola basket
|
|
|
|
6.
|
Saya dapat menggunakan berbagai teknik dasar dalam
permainan bola basket
|
|
|
|
7.
|
Saya dapat menjelaskan berbagai kesalahan yang
sering terjadi di berbagai jenis teknik dasar permainan bola basket
|
|
|
|
Penguasaan terhadap berbagai teknik dasar ini merupakan bagian untuk
membangun keterampilan secara utuh dalam bermain bola basket. Penguasaan
berbagai teknik dasar diperlukan untuk mengantisipasi berbagai permasalah yang
timbul saat permainan berlangsung. Ketidakmampuan menguasai berbagai jenis
teknik dasar akan mengurangi alternative dalam menemukan solusi yang diperlukan.
Guru Pamong Banda
Aceh,19 Agustus 2015
Guru
praktikan
Mazuki,M.Pd Usman
NIP.1967 0816 1999 031001 1211040033
NIP.1967 0816 1999 031001 1211040033
Mengetahuai:
Kepala Sekolah
Kepala Sekolah
Usman,S.Pd
NIP.1965 1231 198903 1282
NIP.1965 1231 198903 1282
Tidak ada komentar:
Posting Komentar