RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan : SMA Negeri 5 Banda Aceh
Kelas/Semester : XI (Ganji)
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik
Dasar Renang Gaya Bebas
Pertemuan ke : 1 dan 2
Waktu : 6
x 45 menit ( 2 x pertemuan )
A.
Kompetensi Inti :
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.1.Menghargai tubuh dengan seluruh
perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan yang tidak ternilai
2.1 Bertanggung
jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain, lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.2 Menghargai
perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.3 Toleransi dan
mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan
2.4 Disiplin selama
melakukan berbagai aktivitas fisik
3.8
Menganalisis
keterampilan empat gaya renang yang berbeda, dan mengidentifikasi
teknik dan peralatan yang digunakan untuk tindakan penyelamatan di air. *
3.8.1. Menjelaskan teknik dasar renang gaya bebas (cara meluncur, koordinasi
gerakan kaki, koordinasi gerakan tangan, pengaturan pernafasan)
4.8 Mempraktekkan
keterampilan tiga gaya renang yang berbeda dengan koordinasi yang baik dan
tekhnik penyelamatan kecelakaan di air dengan menggunakan peralatan yang ada .
4.8.1. Melakukan teknik dasar renang gaya bebas (cara meluncur, koordinasi gerakan
kaki, koordinasi gerakan tangan, pengaturan pernafasan)
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelahmengikutipembelajaranini, diharapkanpesertadidikdapat:
1.
Membiasakanberdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.
Menunjukkansikapsportifdalambermain.
3.
Menunjukkan
rasa tanggung
jawab selama mengikuti pembelajaran
4.
Menunjukkantoleransiterhadap
sesame temanselamamengikutipembelajaran
5.
Menunjukkansikapdisiplinselamamengikutipembelajaran
6.
Siswa dapat
melakukan teknik dasar gerakan meluncur dengan benar.
7.
Siswa dapat
melakukan teknik dasar gerakan kaki dengan benar.
8.
Siswa dapat
melakukan teknik dasar gerakan tangan dengan benar.
9.
Siswa dapat
melakukan teknik dasar gerakan pengaturan pernafasan dengan benar.
10.
Siswa dapat
melakukan teknik dasar gerakan koordinasi meluncur, gerak kaki, gerak tangan
dengan pengaturan pernafasan dengan benar.
D. MateriPembelajaran :
1.
Pembelajaran Cara meluncur
2.
PembelajaranTeknikdasargerakan kakidantangan
Tukanpadapermainanbulutangkisdengantujuanmenerbangkanshuttlecock
kebidanglapanganlawan.
3.
Pembelajaran pengaturan pengambilan nafas
4.
Pembelajaran
teknik dasar gerakan koordinasi meluncur, gerak kaki, gerak tangan dengan
pengaturan pernafasan dengan benar
E.
MetodePembelajaran.
1.
Pendekatan : saintifik (scientific)
2.
Metode :
penugasan.
F.
Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Diskripsi
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Berbaris, berdoa, presensi,
danapersepsi
·
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
·
(alokasi waktu ini sudah
memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain)
|
15 menit
|
Inti
|
a)
Pemanasan dengan pendekatan peregangan
statis dan dinamis.
b)
Berlari mengelilingi kolam renang.
c)
Guru mendemontrasikan cara meluncur :
Seperti gambar di
atas.
d)
Guru mendemontrasikan cara melakukan
gerakan kaki
e)
Guru mendemontrasikan cara melakukan
gerakan tangan
f)
Guru mendemontrasikan cara melakukan
gerakan pengambilan nafas
g)
Guru mendemontrasikan cara melakukan
gerakan meluncur, gerakan kaki, gerakan tangan, dan gerakan pengambilan nafas
dengan koordinasi yang baik.
·
Peserta didik mengamati gerakan yang
dilakukan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk
mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru.
·
Peserta didik mengamati gerakan yang
dilakukan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk
berdiskusi dengan temannya tentang hasil pengamatan dan jawaban dari guru
|
85 menit
|
|
·
Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
·
Siswamempelajari
(diskusi) tugasgerakdan indicator keberhasilannya
·
Siswamelakukangerakanmeluncur,
gerakan kaki, gerakantangandanpengambilannafassecaraperoranganmaupunkelompok.
·
Siswa
melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang
telah ditentukan.
·
Melakukan refleksi dengan tanya jawab
kepada peserta didik
·
Menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran
|
20 Menit
|
Penutup
|
·
Pendinginan(cooling down), berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu
ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
·
Memberian arahan materi untuk pertemuan
selanjutnya.
|
15 Menit
|
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Diskripsi
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Peserta
didik berbaris dan berdoa
·
Menngingat
kembali pelajaran dari pertemuan sebelumnya.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
·
Membagi peserta didik kedalam
beberapa kelompok.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta
didik mengamati keterampilan tiga gaya renang yang berbeda dan
mengidentifikasi teknik dan peralatan yang digunakan untuk tindakan
penyelamatan di air, gerakan kaki, ayunan lengan, cara pengambilan nafas,
renang gaya dada yang diperagakan oleh guru ataupun peserta didik lain yang
berkompeten.
·
Guru menilai
keterampilan peserta didik dalam mengamati
Menanya
·
Menjelaskan
keterampilan dan peralatan yang digunakan untuk tindakan penyelamatan di air
dengan benar dan membuat laporan hasil diskusi secara berkelompok.
·
Mendiskusikan
kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan tindakan
penyelamatan kecelakaan di air dengan benar dan membuat kesimpulannya.
·
Mendiskusikan
bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan tindakan penyelamatan kecelakaan di air dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
·
Guru memberi
kesempatan kepada peserta didik lain yang ingin menanggapi.
Mengeksplorasi
·
Memperagakan
rangkaian gerakan kaki dan lengan renang tiga gaya renang yang berbeda gaya
dada secara individu atau berpasangan dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan prilaku kerjasama, sportivitas, toleransi, disiplin, memecahkan
masalah, menghargai teman, keberanian dan tanggung jawab.
·
Memperagakan
rangkaian gerakan kaki, lengan dan mengambil napas renang gaya dada
keterampilan tiga gaya renang yang berbeda secara individu atau berpasangan
dan berkelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan prilaku kerjasama,
sportivitas, toleransi, disiplin, memecahkan masalah, menghargai teman,
keberanian dan tanggung jawab.
·
Guru menilai
kerjasama dan keaktifan kelompok dalam melakukan latihan.
Mengasosiasi
·
Memilih cara
bernapas yang baik dan praktis dalam melakukan gerakan tiga gaya renang yang
berbeda dab mengidentifikasi teknik dan peralatan yang digunakan untuk
tindakan penyelamatan di air renang gaya dada.
·
Masing-masing
kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik yang benar dari masing-masing
teknik dasar tindakan penyelamatan kecelakaan di air dan memberikan alasan /
argument.
·
Guru menilai
kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik
tindakan penyelamatan kecelakaan di air.
Mengkomunikasikan
·
Perwakilan
kelompok memaparkan hasil latihan keterampilan penyelamatan kecelakaan di
air.
·
Menunjukkan
prilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebihan.
·
Memberikan
saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan aktivitas.
·
Guru menilai
keterampilan menyaji dan berkomunikasi.
|
95 menit
|
Penutup
|
·
Pendinginan(cooling down), berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu
ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
·
Memberian arahan materi untuk pertemuan
selanjutnya.
|
25 menit
|
G. SumberBelajar
-
Kolam Renang
-
Pelampung
-
Peluit
-
Kaca mata Renang
-
Bukureferensi, Buku Pegangan GuruPendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelasX, Kemdikbud
-
BukureferensiErlangga “Muhajir”
H. Penilaian
1. Teknnik Penilaian
a.
Tes Unjuk
Kerja
1)
Lakukan teknik dasar meluncur pada renang gaya
bebas.
2)
Lakukan teknik dasar gerakan kaki pada renang gaya
bebas
3)
Lakukan teknik dasar gerakan tangan pada renang gaya
bebas
4)
Lakukan teknik dasar pengambilan nafas
pada renang gaya
bebas
5)
Lakukan 4 (empat) teknik dasargerakan renang gaya bebas dengan koordinasi yang
baik.
Kriteria
Penilaian Proses
h)
Teknik
gerakan
meluncur pada renang gaya bebas
Kriteria skor : Pelaksanaan gerakan meluncur.
Skor 4 :- jika sikap awal. kaki kanan dibawah dan kaki kiri ditekuk menyentuh dinding
kolam, .
- kedua tangan
lurus keatas dan lengan bagian atas menyentuh telinga.
- badan di
bungkukkan dan kepala masuk ke dalam rata rata air.
- kedua kaki
dihentakkan dari dinding kolam untuk mendorong arah tubuh kedepan dengan posisi
badan terlungkup lurus sejajar rata rata air
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan gerakan kaki
Skor 4 : - sikap awal kedua kaki lurus dan digerakkan
keatas dan kebawah secara bergantian.
- kaki dan paha lurus tetapi yang bergerak adalah pangkal
paha/pinggul secara berulang dan
terus-menerus.
- gerakan kaki dilakukan secara lemas dan tidak terlalu tinggi dari
permukaan
- gerakan kebawah dilakukan dengan keras dan kuat untuk mendapatkan
reaksi yang baik
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan gerakan tangan
Skor 4 :- jikasikap
awal.tangan lurus ketas dan menyentuh telinga tapi tidak menempel.
- tarik tangan
kiri kebawah
- tangan keluar
permukaan air dan diayunkan kedpan sejauh mungkin..
- kegiatan berulang terjadi juga pada tangan bagian kanan
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria skor : Pelaksanaan gerakan pengambilan nafas
Skor 4 : - posisi wajah menghadap kepermukaan air.
- pernafasan dilakukan ketika lengan digerakkan keluar dari air
- posisi tubuh
miring dan kepala dipalingkan kesamping.
- kepala ditolehkan hanya kearah kanan atau kiri saja.
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria Penilaian
Proses
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
|
b. Pengamatan Sikap
Proses
penilaian dilakukan terhadap peserta didik selama proses pembelajaran renang
gaya bebas. Aspek-aspek yang dinilai
meliputi: Berperilaku
sportif, tanggung jawab, toleransi, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai
dengan 3. (Baik = 3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
|
c.
Penilaian Pengetahuan
1)
Petunjuk Penilaian
Pengetahuan
Setelah mempelajari materi renang gaya bebas kerjakan tugas di
bawah ini dengan penuh rasa tanggung jawab. Tugas ini dikerjakan berkelompok di
rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!
2)
Butir Soal Pengetahuan:
a)
Jelaskan cara melakukan teknik meluncur!
b)
Jelaskan cara melakukan teknik gerakan
kaki?
c)
Jelaskan cara melakukan teknik gerakan
tangan?
d)
Jelaskan cara melakukan teknik gerakan
pengambilan nafas?
e)
Sebutkan 4 (empat) macam teknik dasar dalam melakukan
renang gaya bebas
f)
Jelaskan rangkaian koordinasi gerakan renang gaya
bebas!
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
|
2. Rubrik
Penilaian
a.
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Unjuk Kerja
Ketrampilan Cara melakukan renang gaya bebas
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Kualitas Gerak (Meletakkan
jari-jari)
|
Skor
|
Ket
|
|
Benar
|
Salah
|
||||
1
|
Cara meluncu
|
|
|
|
|
2
|
Cara gerakan kaki
|
|
|
|
|
3
|
Cara gerakan tangan
|
|
|
|
|
4
|
Cara Pengambilan nafas
|
|
|
|
|
Skor Maksimal
|
4
|
|
b.
Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Prilaku pada Permainan Bulutangkis
Prilaku yang dinilai
|
Cek Lis (√)
|
||
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
|
1.
Berperilaku sportif
|
|
|
|
2.
Tanggung
jawab
|
|
|
|
3.
Toleransi
|
|
|
|
4.
Disiplin
|
|
|
|
Jumlah skor Maksimal =12
|
c.
Rubrik Penilaian Kognitif
Rubrik
Pemahaman Konsep
Pemahaman
Konsep Permainan Bulutrangkis
No
|
Butir Pertanyaan
|
Kriteria Persekoran
|
Nilai Akhir
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Ʃ
|
|
||
I1.
|
Jelaskan cara melakukan teknik meluncur!
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Jelaskan cara melakukan gerakan kaki
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Jelaskan cara melakukan gerakan tangan
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Jelaskan cara melakukan pengambilan nafas
|
|
|
|
|
|
|
Skor
Maksimal
|
16
|
Guru Pamong Banda
Aceh,19 Agustus 2015
Guru
praktikan
Mazuki,M.Pd Usman
NIP.1967 0816 1999 031001 1211040033
NIP.1967 0816 1999 031001 1211040033
Mengetahuai:
Kepala Sekolah
Kepala Sekolah
Usman,S.Pd
NIP.1965 1231 198903 1282
NIP.1965 1231 198903 1282
Tidak ada komentar:
Posting Komentar