RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : SMA Negeri 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/satu
Materi pokok : Reaksi eksoterm dan
reaksi endoterm
Alokasi Waktu :
4 JP
A.
Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon,
termokimia, lajureaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang
adanya keteraturan tersebut sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
1.2
Mensyukuri
kekayaan alam Indonesia berupa minyak
bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai
anugrah Tuhan YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
2.1
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
2.2
Menunjukkan
perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3
Menunjukkan
perilaku responsifdan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.4 Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan
hasil percobaan dan diagram tingkat energi.
Indikator:
1.
Menentukan
perbedaan antara sistem dan lingkungan (C3)
2.
Menjelaskan reaksi-reaksi
eksoterm dan endoterm (C2)
3.
Mengklasifikasikan
reaksi eksoterm dan reaksi endoterm (C3)
4.
Menentukan
persamaan termokimia (C3)
4.4 Merancang,
melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
Indikator:
5. Merancang
percobaan reaksi eksoterm dan endoterm
6. Mengoperasikan
percobaan reaksi eksoterm dan endoterm
7. Menyimpulkan
hasil dari percobaan reaksi eksoterm dan endoterm
8. Mempresentasikan
hasil dari percobaan reaksi eksoterm dan endoterm
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati,
menanya, mengumpulkan data,
mengasosiasi, mencoba dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
1.
Menyadari adanya keteraturan dari termokimia sebagai wujud kebesaran Tuhan YME melalui sikap ketekunan
dalam proses pembelajaran.
2.
Menunjukkan perilaku ketekunan,
keterbukaan dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya
alam.
3.
Menunjukkan perilaku responsif dan
pro-aktif serta bijaksana dalam sikap keterbukaan sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
4.
Menentukan
perbedaan antara sistem dan lingkungan
5.
Menjelaskan
reaksi-reaksi eksoterm dan endoterm
6.
Mengklasifikasikan
reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
7.
Menentukan persamaan termokimia
8.
Merancang percobaan reaksi eksoterm dan
endoterm
9.
Mengoperasikan percobaan reaksi eksoterm
dan endoterm
10.
Menyimpulkan hasil dari percobaan reaksi
eksoterm dan endoterm
11.
Mempresentasikan hasil dari percobaan
reaksi eksoterm dan endoterm
D.
Materi
Pembelajaran
Fakta : Sistem dan lingkungan
Konsep : Reaksi
eksotem dan endoterm
Prinsip : penyerapan
dan pelepasan kalor
Prosedur : Langkah
kerja percobaan reaksi eksoterm dan endoterm
E.
Metode
Pembelajaran
Model :
Direct Intruction
Pendekatan : Saintifik
Metode : Eksperimen, diskusi, tanya jawab dan ceramah
F.
Media
dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Power point dan LKS
2.
Sumber Belajar
a.
Harnanto, A dan
Ruminten. 2009. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional,
b.
Permana, Irvan. 2009. Memahami Kimia 2 : SMA/MA Untuk Kelas XI, Semester 1
dan 2. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
c.
Shidiq Premono, Anis Wardani, Nur
Hidayati. 2009. Kimia : SMA/ MA Kelas XI.
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
d.
Utami, B.,
Agung Nugroho Catur Saputro., Lina Mahardiani., Sri Yamtinah dan Bakti Mulyani. 2009. Kimia Untuk
SMA/MA Kelas XI Program Ilmu Alam. Jakarta: Pusat Pembukuan Departemen
Pendidikan Nasional
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
A.
Pendahuluan
1.
Peserta didik memberi salam dan merespon
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan absensi
2.
Guru meminta peserta didik duduk membentuk
kelompok yang telah disepakati
3.
Guru mengajukan pertanyaan : coba disebutkan
ciri-ciri dari suatu reaksi kimia?
4.
Menampilkan animasi
5.
Peserta didik mendengar dengan penuh perhatian saat guru menyampaikan topik, tujuan
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
|
10’
|
B.
Kegiatan Inti
1.
Mengamati
a.
Peserta didik mengamati penyampaian materi dari
guru tentang sistem, lingkungan, reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
b.
Peserta didik mengkaji beberapa literatur tentang
sistem, lingkungan, reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
c.
Peserta didik mengkaji LKPD yang di bagikan guru
untuk merancangan percobaan.
d.
Setiap kelompok merancang percobaan reaksi
eksoterm dan endoterm sesuai LKPD yang telah dibagikan.
a.
Setiap kelompok melakukan percobaan yang telah
dirancang dengan bimbingan guru.
2.
Menanya
a.
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan sistem, lingkungan, reaksi eksoterm dan reaksi endoterm yang belum
dipahami.
3.
Mengumpulkan
data
b.
Setiap kelompok mencatat hasil percobaan dengan
bimbingan guru.
c.
Setiap kelompok mendiskusikan hasil percobaan dan
ciri-ciri dari reaksi eksoterm dan endoterm dengan bimbingan guru.
4.
Mengasosiasi
a.
Setiap
kelompok membuat kesimpulan dari hasil percobaan dan diskusi.
b.
Setiap
kelompok menganalisis data untuk membuat diagram tingkat energi.
5.
Mengomunikasi
a.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan
dan hasil diskusi dalam kelompok dan ditanggapi oleh kelompok yang lain.
|
170’
|
C.
Kegiatan penutup
1.
Guru mengecek pemahaman
dengan memberikan beberapa soal kepada peserta didik yang kemudian akan
dibahas bersama-sama dan memberi umpan balik.
2.
Peserta didik merangkum materi
secara keseluruhan dibimbing oleh
guru.
3.
Guru memberikan penguatan materi
4.
Peserta didik mencatat tugas latihan rumah yang
diberikan guru.
|
10’
|
H. Penilaian
No
|
Aspek
|
Jenis/teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
1.
|
Pengetahuan
|
-
Tes Tertulis
|
-
Soal essay
|
2.
|
Sikap
|
-
Observasi
|
-
Lembar Observasi
|
3.
|
Ketrampilan
|
-
Penilaian Praktik
|
-
Lembar observasi
|
Mengetahui, Banda
Aceh, Juli 2014
Kepala
Sekolah
Guru
Bidang Studi
U S M A N,
S.Pd Rita Zahara, S.Si
NIP.
19651231 198903 1 282 NIP.19780329 200701 2 018
Tidak ada komentar:
Posting Komentar