Minggu, 06 Desember 2015

Rpp kimia teori tumbuhan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah       :    SMA Negeri 5 Banda Aceh
Mata Pelajaran       :    Kimia
Kelas/Semester      :    XI/Satu           
Materi pokok         :    Teori Tumbukan
Alokasi Waktu      :    4 JP

A.           Kompetensi Inti
KI 1  :    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :                Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  :   Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  :    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1              Menyadari adanya keteraturan dari sifat, laju reaksi, sebagai wujud kebesaranTuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2              Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa  minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia
2.1       Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari
2.2       Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3       Menunjukkan perilaku responsifdan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan

3.6       Memahami teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.
Indikator:
1) Menjelaskan terjadinya reaksi kimia berdasarkan teori tumbukan dan hubungannya dengan energi aktivasi (C2)
2) Mengemukakan pengaruh konsentrasi, luas permukaan bidang sentuh, suhu dan katalis terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan (C2)
3) Menjelaskan energi pengaktifan dengan menggunakan diagram (C2)
4) Membedakan diagram energi potensial antara reaksi kimia yang menggunakan katalisator dan tidak menggunakan katalisator (C2)

4.6          Menyajikan hasil pemahaman terhadap teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.
Indikator:
1) Mempresentasikan hasil pemahaman terhadap teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia (P2)

C.           Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi, mencoba dan mengkomunikasikan, Peserta didik mampu:
1.     Menyadari adanya keteraturan dari laju reaksi, sebagai wujud kebesaranTuhan YME yang di wujudkan dengan semangat belajar.
2.    Menunjukkan perilaku dan sikap Ramah dengan teman dan Tanggungjawab.
3.    Menjelaskan terjadinya reaksi kimia berdasarkan teori tumbukan dan hubungannya dengan energi aktivasi
4.    Mengemukakan pengaruh konsentrasi, luas permukaan bidang sentuh, suhu dan katalis terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan
5.    Menjelaskan energi pengaktifan dengan menggunakan diagram
6.    Membedakan diagram energi potensial antara reaksi kimia yang menggunakan katalisator dan tidak menggunakan katalisator


D.      Materi Pembelajaran
1.      Fakta
a. Reaksi kimia ada yang berlangsung cepat dan ada yang berlangsung lambat
 b. MnO2, FeCl3 adalah contoh katalis
 2. Konsep
a. Tumbukan efektif adalah tumbukan yang menghasilkan reaksi.
b. Energi aktivasi (Ea) adalah energi minimum yang diperlukan untuk mencapai kompleks teraktivasi
3. Prinsip
a. Syarat terjadinya tumbukan efektif adalah posisi partikelnya tepat dan memiliki energi yang cukup untuk mencapai energi aktivasi (Ea)
4. Prosedur
Sistematika pembelajaran
a. Teori tumbukan
b. hubungan antara luas permukaan, konsentrasi, suhu dan katalis terhadap teori tumbukan


E.            Metode Pembelajaran
1.             Model                   : Discovery Learning
2.             Pendekatan          : Saintifik
3.             Metode                 : diskusi, tanya jawab, ceramah.

F.            Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.             Media.
Bahan tayang (animasi), PPT dan LKPD
2.             Alat/Bahan
-          Alat-alat tulis
3.             Sumber Belajar
a.    Ari, H, dan Ruminten. 2009. Kimia 1 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b.    Hermawan, Paris,S., dan Pratomo, H. 2009. Aktif  Belajar Kimia untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
c.    Michael Purba,. 2006. Kimia Untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga.
d.   Sunarya, Yayan. Dan Setiabudi, Agus. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia 1, Untuk Kelas XI  Sekolah Menengah Atas/ Madrasah. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
e.    Internet
f.                              Hand Out

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
A.    Pendahuluan
1. Peserta didik duduk dalam kelompok  yang telah disepakati pada pertemuan sebelumnya
2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan absensi.
3. Peserta didik di ingatkan kembali tentang syarat-syarat terjadinya reaksi kimia
4. ”Apa yang terjadi jika kita berada dalam sebuah ruangan tiba-tiba terjadi gempa“?.
5. Peserta didik menerima informasi topik, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Peserta didik.
15’
B.     Kegitan inti
Mengamati
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi teori tumbukan yang ditampilkan melalui animasi
2. Peserta didik mencari dari berbagai literatur mengenai teori tumbukan
Menanya
1. Guru menanyakan  kepada Peserta didik tentang hubungan          teori  tumbukan dengan laju  reaksi
     2. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan teori      tumbukan efektif dan tidak efektif
Pengumpulan data
1. Peserta didik  mengerjakan  LKPD 1 (berisi soal-soal) dalam kelompok     untuk menambah penguasaan materi setiap anggota kelompok
Mengasosiasi
1. Peserta didik menghubungkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju     reaksi terhadap teori tumbukan
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
2. Peserta didik menanggapi hasil kerja kelompok lain
3. Guru memberikan penguatan tentang hasil diskusi kelompok.
155’
C.    Penutup
1.  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang teori tumbukan
2. Guru melakukan refleksi
2. Guru memberikan tugas berupa soal-soal latihan

10



H.     Penilaian (Terlampir)
No
Aspek
Jenis/teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.
Sikap
-          Observasi (Ramah dengan teman dan Tanggungjawab)
-     Lembar Observasi
2.
Pengetahuan
-          Tes Tertulis
-          Soal Essay
3.
Keterampilan
-          Penilaian Kinerja
a.                             Kinerja Presentasi


-          Lembar Observasi



Mengetahui,                                                                             Banda Aceh,      Juli 2014
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Bidang Studi


U  S  M  A  N, S.Pd                                                                               Rita Zahara, S.Si
NIP. 19651231 198903 1 282                                                 NIP.19780329 200701 2 018


Tidak ada komentar:

Posting Komentar